6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Уралмаше сотрудники МЧС учили правильно тушить автомобиль

13 августа 2015 173

11 августа сотрудники отделения надзорной деятельности по Орджоникидзевскому району провели занятие в  автошколе «АВТО-ЛАДА» по улице Космонавтов,50.

По статистике, современный автомобиль сгорает дотла за 5 - 6 минут, причем нередко это происходит на глазах самого владельца. От машины остается только почерневший железный остов и двигатель.  Чаще всего пожар начинается в отсеке двигателя, реже - в салоне автомобиля, губит машины и неисправная электропроводка.

Сотрудники МЧС  проинструктировали педагогический состав и слушателей по действиям в случае пожара в личном автотранспорте. На профилактическом занятии присутствовали около 20 слушателей автошколы. По окончании профилактической беседы присутствовавшие получили памятки по правилам безопасного поведения при пожаре в автомобиле, а также получили практикум по использованию порошкового огнетушителя в действии. Любому человеку важно знать основные методы борьбы с огненной стихией. Требование иметь в салоне автомобиля огнетушитель не прихоть инспекторов ГИБДД, а необходимая мера безопасности. Огнетушитель может стать единственной надеждой в борьбе с огнем, но только при условии, что он исправен и срок его годности не истек. 

1 /

Что нужно делать, если загорелся автомобиль:

* В первую очередь остановите автомобиль и высадите пассажиров.

* Если в кабине находится человек, который не может выбраться, взломайте дверь или выбейте стекло и помогите ему.

* Найдите возможность сообщить о случившемся в пожарную охрану по телефону 01 или 112».

* До прибытия пожарных приступите к тушению пожара собственными силами. Эффективней всего с пожаром справится огнетушитель, который обязан быть в каждом автомобиле, но если его не оказалось под рукой, пламя можно накрыть брезентом, забросать песком, рыхлой землей, снегом или залить водой;

* При возгорании в отсеке двигателя необходимо немного приоткрыть капот (скорее всего он уже нагрелся, поэтому воспользуйтесь перчаткой или тряпкой), и с расстояния 1-2м направьте струю огнетушителя в образовавшуюся щель. Порошок быстро заполнит очаг. Ни в коем случае нельзя сразу поднимать капот, так как приток воздуха только усилит горение.

* В случае возгорания электропроводки необходимо немедленно снять клемму с аккумулятора, тем самым обесточив электропитание автомобиля.

* Если не справляетесь с ситуацией, отойдите на безопасное расстояние.

• С помощью прохожих откатите рядом стоящие автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них.

Как отмечают инспекторы МЧС, подобные мероприятия направлены на предотвращение количества несчастных случаев и гибели людей при пожарах и дают свои результаты.

Ежедневно сотрудниками отдела надзорной деятельности МО «город Екатеринбург» для обеспечения безопасности и предотвращения пожаров, а также с целью профилактики нарушений правил пожарной безопасности  регулярно проводятся различного рода профилактические мероприятия. 

До конца года в районе появится около 600 новых мест в детских садах Борьба продолжается: административная комиссия района вновь оштрафовала незаконных торговцев