6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Это будет 180-градусная медиапанорама: в Белой башне ко дню города откроется кинотеатр

3 июля 2016 197

В минувшую пятницу в рамках объезда Орджоникидзевского района администрация Екатеринбурга побывала на Белой башне. Представители арх-группа PODELNIKI, которые занимаются реконструкцией объекта, рассказали сити-менеджеру Александру Якобу о планах по благоустройству территории и дальнейшему использованию сооружения.

Напомним, в мае стало известно о том, что ко дню города Белая башня предстанет в новом обличии - к августу она откроется в формате культурной площадки. Сейчас проходят подготовительные работы к открытию мультимедийной экспозиции.

Ко дню города ожидается открытие 180-градусной медиапанорамы внутри круглого бака башни. Специально освобожденный от граффити и побеленный для этих целей, бак-"кинотеатр" примет зрителей 20 августа. С помощью проекторов здесь покажут дебютный фильм. Как рассказала Полина Иванова, участник арх-группы и куратор проекта, он будет о самой Белой башне.

- Фильм предназначен для того, чтобы заинтересовать ею людей, популярно и увлекательно рассказать им, почему Белая башня так ценна для города. Разумеется, впоследствии здесь будут показывать и другие ролики, – рассказала Полина Иванова.

Сейчас  перед арх-группой стоит непростая задача: из-за округлой формы пола в баке затруднено размещение обычных кресел или лавочек. Участники решают вопрос, как в этом месте лучше всего расположить зрителей. Не исключено, что это будет что-то вроде амфитеатра. Между тем из-за уникальной конструкции любоваться медиапанорамой одновременно смогут не более 15 зрителей.

Напомним, деньги на создание экспозиции в башне - 2 миллиона рублей - группа выиграла как грант "Музей в меняющемся мире" в фонде Потанина.

 

Предстоит обойти порядка 500 хозяйств: в Орджоникидзевском районе стартовала сельскохозяйственная перепись Синоптики пообещали Екатеринбургу жаркую рабочую неделю