6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Пора реконструировать!»: в уральской столице ожидают девелопера на гостиницу «Мадрид» на Уралмаше

10 августа 2016 224

В Екатеринбурге ожидают, когда начнется конкурс на редевелопмент одного из самых известных зданий времен конструктивизма — гостиницы «Мадрид» на Уралмаше. Между тем владельцы здания не торопятся с объявлением конкурса, из-за чего смещаются сроки начала перестройки культового сооружения.

Конкурс на перестройку гостиницы будет объявлен Агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры.

На сегодняшний день некогда культовое здание, которое, к слову, является объектом культурного наследия федерального значения, находится в плачевном состоянии. 

Примечательно, что ранее на портале федерального ведомства сообщалось, что гостинице, требующей реконструкции, придумали возможный вариант приспособления. Чтобы гостиница не потеряла внешний облик, из нее можно сделать апарт-отель. Взамен ветхого здания на главной площади Уралмаша появится гостиница, созданная по принципу апартаментов. Внутри будут сохранены элементы, признанные объектами культурного наследия. Деньги планируется выделить из федеральных средств.

Гостиница «Мадрид» является одним из знаковых памятников сталинской архитектуры, которые расположены в Екатеринбурге. Ее построили в середине 1930-х годов, наискосок от проходной «Уралмашзавода». Вместе со зданием уралмашевского заводоуправления эта постройка формирует неповторимый конструктивистский облик площади Первой пятилетки. 

В тридцатые годы прошлого столетия в отеле-общежитии собирались селить испанских беженцев, пострадавших от гражданской войны, поэтому название «Мадрид» прижилось не случайно. В военное время здесь располагался госпиталь, после войны жили малосемейные рабочие «Уралмаша», а после 1990-х годов здание просто постепенно ветшало.

В настоящее время из девяти тысяч метров общей площади гостиницы можно использовать разве что треть — остальное фактически в разрушенном состоянии. Внутри — потрясающе красивые лестницы и колонны, лепнина на потолках, даже остатки фресок 1930-х годов на стенах — удивительное ощущение старины, хотя и изрядно обветшавшей. В 2011 году здесь разгорелся крупный корпоративный конфликт, как раз за право реконструировать здание - между тогдашним директором АУИПИК Дмитрием Макаровым и фирмой, которую он поддерживал, и  субарендатором — ООО «МПГП» и строительной компанией «Авангард». 

В октябре 2015 года была проведена историко-архитектурная экспертиза «Мадрида», а через два месяца после этого началась консервация объекта — по крайней мере, был проведен конкурс на эти работы. Их обязалось выполнить ООО «Меандр» — за сумму более двух миллионов рублей. 

.  

На Эльмаше несколько жилых домов снесут ради прокладки новых трамвайных путей «Мы имеем дело с подделкой протоколов»: управляющая компания незаконно завладела жилым домом на Уралмаше