6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Уралмаше инвалид больше трех лет добивался, чтобы в его доме установили пандус

10 августа 2016 203

Инвалид с Уралмаша Александр Березин несколько лет буквально воевал с соседями, чтобы добиться установки пандуса. В инвалидное кресло он сел больше семи лет назад, когда во время свадебного путешествия ночью совершил неудачный прыжок в бассейн. Александр получил перелом шеи, что привело к полному параличу тела. Спустя годы регулярных занятий Александр смог немного восстановиться и теперь активно пользуется коляской. Однако выйти из своей квартиры, которая находится на ул. Бакинских Комиссаров он не мог: спуск с лестницы настолько крут, что если по нему съехать, то коляска попросту перевернется.

Оказалось, что установить пандус — задача практически нереальная, а о «доступной среде» здесь никто и слышать не хотел. Сначала Александр общался с одной управляющей компанией по поводу установки пандуса, но те ему постоянно отказывали. Скоро на смену одной УК пришла другая — «РЭМП-Эльмаш», представители которой сообщили, что нужно, чтобы решение о строительстве пандуса принял совет дома.

- Мы, как и полагается, вынесли этот вопрос на собрание, но получили отказ. Нам объяснили его тем, что на пандус нет денег. Мы предложили сделать его за свой счет. Но по закону, даже если мне его делать за свои деньги, я должен получить согласие 80% собственников жилья в моем доме, - говорит Александр Березин.

Заручившись поддержкой родных и близких, инвалид организовал поквартирный обход соседей и собрал требуемый процент голосов за установку пандуса. Большинство жителей даже были не против его установки на деньги из фонда капитального ремонта. Управляющая компания сначала приняла все документы, однако, по словам Александра, спустя несколько дней передумала, ссылаясь на некое заявление от одного из членов совета дома.

Через некоторое время было организовано еще одно собрание собственников. «То, что там творилось, уму непостижимо и вспоминать не хочется», — отмечает Александр. По его словам, заводилами на встрече были представители совета дома: четыре пенсионерки и прошедший Афганистан мужчина. Несколько часов они убеждали соседей, что пандус никому не нужен, так как он будет мешать ходить другим людям. «На мои аргументы, что пандус нужен не только мне, но и мамочкам с колясками, и пожилым бабушкам, никто не реагировал», — объясняет инвалид, которому в тот день соседи заявили, что он им со своими проблемами не нужен и лучше бы он вообще переехал в другой дом.

- На этих собраниях говорили много неприятного и приводили странные аргументы. Например, одна бабушка сказала: «А почему ему пандус будут делать, а мне лампочку в подъезде никто ввернуть не может?» Вся эта история тянулась почти три года, но ничего не двигалось с места. В итоге мне пришлось идти на поклон к мэру Евгению Ройзману. Через два дня после приема мне позвонили и сказали, что готовы сделать мне подъемник. Сами все спроектировали и построили. Денег с меня не взяли, - рассказал Александр Березин. 

В настоящее время в доме Александра подъемник есть, однако из квартиры без посторонней помощи он все равно выйти не может. Как объясняет инвалид, механизм сначала надо разложить, спуститься, а потом снова собрать, чтобы его не сломали вандалы и любопытные дети. К тому же есть проблема - включатель подъемника находится в подъезде, и чтобы до него добраться, необходима помощь других людей. 

. 

«Мы имеем дело с подделкой протоколов»: управляющая компания незаконно завладела жилым домом на Уралмаше Слабонервным не смотреть! Экстремал на Уралмаше прошелся по стропам на высоте 120 метров