6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В Екатеринбурге на 59 году жизни скончался заслуженный артист РФ Сергей Дружинин

25 августа 2016 257

25 августа 2016 г., после тяжелой и продолжительной болезни, на 59-м году ушел из жизни выдающийся артист, ведущий солист Уральского государственного академического русского народного хора, заслуженный артист РФ Сергей Дружинин.

 В 80-е годы прошлого века редкий по красоте тембр Сергея Дружинина сразу же привлек внимание художественного руководителя Уральского хора Бакке В.В.. Уже с первых выступлений молодому певцу стали доверять «запевы». Вместе с Уральским хором, Сергей Дружинин побывал на гастролях во многих городах и странах мира: Испании, Чехословакии, Югославии, Франции, Японии. Принимал участие в фестивале «Киевская весна», который проходил на Украине сразу после Чернобыльской катастрофы в 1986-м году. Уральские артисты выступали для ликвидаторов аварии, в непосредственной близости от разрушенного реактора на неподготовленной площадке.

В 1993 г. Сергей Дружинин стал дипломантом Всероссийского конкурса «Нижегородская карусель», а уже в следующем году в Смоленске на Всероссийском конкурсе «Голоса России» получил почетное звание Лауреата II-й премии. В 2003 году Сергею Дружинину было присвоено почетное звание «Заслуженный артист России».

В 2014 году артист получил Знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью» III степени.  

Великолепный музыкант, прекрасный, душевный человек - Сергей Дружинин несколько лет боролся с онкологическим заболеванием.

Представить, на сколько дорог был Сергей Петрович жителям города, можно было на концерте, организованном в апреле этого года Уральским хором. Тогда еще была надежда, что собранные средства помогут артисту справиться с болезнью.

«Это - тяжелая, невосполнимая утрата. Ушел замечательный, добрый, жизнерадостный человек, талантливый артист – рассказывает народная артистка России Светлана Комаричева, которая была знакома с Сергеем Дружининым еще со времен совместных выступлений в самодеятельных коллективах в Челябинске, - У него всегда было много друзей, а своей искренностью на сцене он каждый раз покорял весь зрительный зал».

Прощание с Сергеем Дружининым начнется 29 августа в 10.00 в главном фойе Концертного зала Лаврова.  

Фото/видео: Уральский центр народного искусства, Концертный зал им. Лаврова 

.     

На Эльмаше на три дня закроют оживленный участок улицы Не справился с управлением: на Уралмаше водитель иномарки влетел в ограждение. Есть пострадавшие