6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

"Враги хотят сломать спорт. городок": жильцы в одном из дворов на Уралмаше отстаивают самодельный корт

27 августа 2016 171

Жители Орджоникидзевского района всеми силами стараются отстоять "Спортивный городок" во дворе дома № 27 на улице 40 лет Октября. Как рассказал президент Федерации бодибилдинга и фитнеса Свердловской области Олег Тодоров, который является одним из основателей корта, управляющая компания "ЖКО-Екатеринбург" собирается его снести и организовать на его месте платную парковку.

- Идея построить "Спортивный городок" возникла ещё в 1989 году. Я был секретарем комсомола и проживал по адресу 40 лет Октября, 25 (по настоящее время), решил с комсомольцами проводить дворовой спорт, заручившись поддержкой Комитета комсомола Уралмашзавода, - рассказывает Олег Тодоров.

Оставаясь во вторую ночную смену, он наряду с инициативными гражданами безвозмездно изготавливали спортивные снаряды и устанавливали их во дворе дома, на площадке, которая образовалась после сноса ветхих сараев. Ежегодно проводили ремонт и покраску данных конструкций.

При этом на совещаниях городского спортивного комитета неоднократно говорили о дефиците теннисных кортов в городе. Поэтому в 2003 году выступили с инициативой реконструкции "Спортивного городка", решили дополнить его двумя теннисными площадками. Строительство велось на средства Федерации бодибилдинга и фитнеса Свердловской области.

– В процессе строительства я столкнулся с жалобами в прокуратуру от жителей рядом стоящих домов, они думали, что мы строим парковочные места, – говорит Тодоров. – Мы со специалистами из администрации Орджоникидзевского района и жителями домов все обсудили и решили конфликт. До нынешнего момента споров с жильцами домов не возникало – ни письменных, ни устных. Я провожу беседы с жителями, и большая часть из них за то, чтобы сохранить "Спортивный городок". 

Между тем как сообщили в управляющей компании, к ним обратились жильцы дома с требованием сообщить о законности установки спортивного корта.

– Собственники утверждают, что корт был возведен незаконно, – заявили в УК и потребовали предоставить документы: договор аренды земли, согласие собственников и разрешение на возведение корта. В противном случае УК пообещала снести корт.

В управляющей компании отметили, что парковки и их строительство – это не их профиль деятельности, а что касается корта, то здесь ждут документов, подтверждающих законность его постройки.

– В настоящий момент управляющая организация не располагает какой-либо документацией, подтверждающей законное использование господином Тодоровым части придомового земельного участка многоквартирных домов №№ 3 по ул. Фестивальной и 27, 29 по улице 40-летия Октября в городе Екатеринбурге, – рассказал e1 Кирилл Савченко, представитель ООО "УЖК ЖКО-Екатеринбург".  – Письмом №4406 от 18 августа 2016 года копии соответствующих документов запрошены у владельца спортивного сооружения, а также ему даны разъяснения относительно последствий возведения им самовольной постройки на не принадлежащем ему земельном участке,  содержание и обслуживание которого является обязанностью управляющей организации ООО "УЖК ЖКО-Екатеринбург" по договору управления с собственниками помещений многоквартирных домов.

Константин Савченко отметил, что "УЖК ЖКО-Екатеринбург" не занимается организацией и содержанием платных парковок автомобильного транспорта.

– По нашему мнению, измышления Олега Тодорова относительно таких намерений управляющей организации ООО "УЖК ЖКО-Екатеринбург" вброшены им в информационное пространство исключительно для того, чтобы поднять эмоциональный градус конфликта, затрагивающего его личные бизнес-интересы, и придать ему общественный резонанс, – отметил Кирилл Савченко.   

Напомним, что жители более двух сотен домов на Уралмаше и Эльмаше борются с управляющими компаниями, в числе которых и "УЖК ЖКО-Екатеринбург", обвиняя их в подделке протоколов собрания. Лишь благодаря активным действиям инициативных граждан, регулярной подаче заявлений в разные инстанции, а также неоднократной огласки этой проблемы в СМИ, в ситуацию вмешался прокурор Свердловской области Сергей Охлопков.  

.     

Не справился с управлением: на Уралмаше водитель иномарки влетел в ограждение. Есть пострадавшие На Уралмаше на два месяца перекроют отрезок улицы из-за строительства теплотрассы и канализации