6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

142 тысячи школьников примут 1 сентября в школы Екатеринбурга

31 августа 2016 166

1 сентября 2016 года Екатеринбургские школы откроют свои двери для 142 тысяч учеников, в их числе 17,4 тысячи первоклассников. Эту информацию сообщила начальник Управления образования Администрации города Екатеринбурга Екатерина Сибирцева на пресс-конференции.

Всего 162 общеобразовательных учреждения Екатеринбурга примут детей на обучение.

В этом году число обучающихся выросло на 6 тысяч по сравнению с прошлым годом. На смотря на то, что иногда, когда родителям не удавалось записать ребёнка по месту жительства вовремя и для него приходилось искать вариант обучения в другой школе, мест в общеобразовательных учреждениях хватает более чем.

В этом году более 300 молодых специалистов после окончания ВУЗов пополнили систему образования. Всего заниматься обучением школьников будут около 7 тысяч педагогов. Примечательно, что 40% молодых специалистов - это мужчины, которые будут преподавать обществознание, математику, историю, физику, а не только традиционные труд и физкультуру.

1 сентября будет реализован проект "Лицом к лицу". Старшеклассники встретятся с известными людьми, которые откроют им секреты своего успеха.

В школах Екатеринбурга с этого учебного года начнёт действовать программа "Доступная среда". Данная программа разрешает детям с ограниченными возможностями здоровья посещать учебные заведения и заниматься по адаптивным программам.

184,7 миллиона рублей из городского бюджета и 154,3 миллиона - из областного было потрачено на подготовку школ Екатеринбурга к 2016 учебному году. В рамках трех муниципальных целевых и одной ведомственной и программ проведено финансирование текущего и капитального ремонта школ, разработки проектно-сметной документации для проведения ремонтных работ на общую сумму около 100 миллионов рублей.

Практически в каждой школе были проведены мероприятия по повышению безопасности, в том числе монтаж систем противопожарной сигнализации. В каждом районе обновили дорожные сети, прилегающие к учебным заведениям.

Как передал начальник Управления образования, на капремонт закрыты школы № 1 и 80, сейчас их ученики учатся в школах № 6, 72 и 74. У 105 школьных зданий износ составляет более 50%. Когда поступит финансирование в рамках федеральной целевой программы, эти заведения будут в списке школ, подлежащих капитальному ремонту.

На Уралмаше состоялся традиционный "концерт на крыльце" 1 сентября в школах Орджоникидзевского района прошли уроки безопасности