6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Эксперты и девелоперы решат судьбу здания гостиницы "Мадрид"

7 сентября 2016 226 1

На будущей неделе, 13 сентября, в Екатеринбурге пройдёт круглый стол, на котором обсудят судьбу здания гостиницы "Мадрид", которое находится на Уралмаше на площади Первой Пятилетки. В обсуждениях примут участие крупные девелоперы города ("Форум-групп", "PRINZIP", "Атомстройкомплекс", "Астра", "Стройтэк"), Тимур Абдуллаев - главный архитектор Екатеринбурга, Аркадий Чернецкий - главный сенатор и другие эксперты.

Здание является образцом конструктивизма и было построено по проекту немецкого архитектора Белы Шефлера в 1937 г. Своё название гостиница "Мадрид" получила в честь гражданской войны в Испании, где воевали и свердловские солдаты. В период Великой Отечественной войны в здании находился госпиталь, а после - из него сделали Во время ВОв в здании размещался госпиталь, а после войны его превратили в общежитие для рабочих завода "Уралмаш". Сейчас здание давно не эксплуатируется и находится в плачевном состоянии.

1 /

Документы для проведения торгов на право реставрации объекта культурного наследия уже готовы. В планах торги должны завершиться к концу 2016 года.

Как рассказал Геннадий Черных, директор PRINZIP, он хотел бы перепрофилировать объект и сделать из здания гостиницы жилой дом.

Я бы сделал из здания гостиницы хороший жилой дом. Потребность в качественных объектах на Уралмаше есть, и появление такого дома было бы уместно — он мог бы стать визитной карточкой района. И в портфолио девелопера тоже бы занял достойное место. Да, работы не будут дешевыми, но такими проектами заниматься приятно, они дают возможность девелоперу реализовать профессиональные амбиции. Пока не ясно, получится ли по нормативам создать в здании жилую функцию, но мы совершенно точно будем участвовать в обсуждении и дадим свое представление о дальнейшей судьбе «Мадрида».

В 19-ой пожарно-спасательной части прошёл День открытых дверей На Эльмаше при попытке угона пострадали два автомобиля