6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

"Безопасная дорога": в Екатеринбурге проходит акция по выявлению нарушений ПДД пешеходами и водителями

13 сентября 2016 195

Акция "Безопасная дорога" направлена на выявление нарушений правил дорожного движения, которые совершают как пешеходы, так и водители, не предоставляющие преимущество первым на "зебрах".

За прошедшие 8 месяцев этого года за нарушение правил перехода проезжей части к административной ответственности привлекли 60 983 пешехода. И 10 143 водителя понесли наказание за то, что не предоставили преимущество пешеходам в движении.

По статистике, чаще всего виновниками ДТП являются водители. Они проезжают на запрещающий сигнал светофора, превышают скорость, нарушают правила проезда пешеходных переходов. Но, стоит отметить, что и пешеходы не редко нарушают правила дорожного движения, переходя дорогу на красный сигнал светофора или в неположенном месте.

Статья 12.29 ч.1 КоАП РФ за нарушение пешеходом Правил дорожного движения предусматривает наказание в виде предупреждения или административного штрафа в размере 500 рублей. Статья 12.18 КоАП РФ за непредоставление водителями преимущества в движении пешеходам предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей.

За 2016 год зарегистрировано 185 наездов на пешеходов на территории областного центра, в результате которых более 170 человек получили различной степени тяжести травмы, а 21 человек погиб. 50 ДТП произошло в тёмное время суток, в ходе чего 42 человека ранены, а 12 - погибли.

Если бы на данных пешеходах присутствовали световозвращающие элементы, то аварий можно было избежать. Пешеходы пренебрегают Правилами дорожного движения Российской Федерации. В настоящее время в Правилах использование световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток носит рекомендательный характер. Эксперты выяснили, что применение таких элементов пешеходами снижает риск наезда более чем в 6,5 раз. Благодаря световозвращающим элементам на одежде, водитель успевает гораздо раньше заметить пешехода. При движении с ближним светом фар расстояние обнаружения увеличивается в среднем с 25-40 метров до 130-140, а при движении с дальним светом – в среднем до 400 метров.

Архитекторы, девелоперы и чиновники обсудили судьбу гостиницы "Мадрид" на Уралмаше На Уралмаше готовят к торгам здание на Ильича, 2