6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Уралмаше готовят к торгам здание на Ильича, 2

13 сентября 2016 258

На Уралмаше к торгам готовят здание по адресу Ильича, 2 - федеральный памятник конструктивизма.

Исторически здание на Ильича, 2 является жилым домом, но люди здесь давно не живут. На площади Первой Пятилетки несколько памятников конструктивизма, в числе их: "Мадрид", лаборатория и проходная УЗТМ, здания заводоуправления и здание на Ильича, 2.

1 /

Акт о том, что здание находится в неудовлетворительном состоянии уже утверждён. Именно этот документ подтверждает, что объект может быть выставлен на аукцион, но это не единственная бумага, которая необходима для проведения конкурса.

– В этом здании ранее были пользователи – судебный департамент, прокуратура, следственный комитет, – рассказал Владимир Балакин, начальник отдела реставрации и эксплуатации объектов культурного наследия уральского филиала АУИПИК. – Сегодня им дали новые помещения и они съехали. Сейчас идёт сбор пакета документов. Но когда именно зданию начнут искать инвестора, зависит от нашего головного учреждения. Мы готовим материалы, отправляем их в Москву, и наше агентство, в свою очередь, отправляет их в Минкульт, где и выносят окончательное решение по объекту – о том, что да, его согласны выставить на торги за один рубль.

Насколько успешны будут эти торги предположить пока сложно. Именно "Мадрид" будет "пилотным проектом" для Екатеринбурга, после чего можно будет говорить о применяемости на Урале данного механизма.

– Ильича, 2 и весь квартал до улицы Краснознамённой – это единый комплекс зданий, который важно сохранить полностью, но памятником федерального значения является только это здание, это собственность государства и у него есть возможность позаботиться о нем, в то время как на остальные здания у него нет прямого влияния. Но вся застройка от Первой пятилетки до Краснознамённой, а потом – до Кировградской – входит во все экскурсии по Уралмашу, это единый паттерн, подобно Городку чекистов, только на Уралмаше, в соответствии с которым в начале тридцатых годов собирались застроить весь район. Это первые каменные дома, которые возводились для строителей, а потом и для работников Уралмашзавода. Возможно, нет необходимости возводить в статус памятника все эти дома – бывают ситуации, когда проще сохранить не-памятник, нежели памятник, но хорошо, что там есть "точка интереса" государства. Рассказывать здесь о каком-то одном доме невозможно, в любом случае нужно говорить о всем квартале, и, возможно, с помощью этого удастся в конечном итоге сохранить эту градостроительную единицу целиком, - рассказала директор арх-группы "PODELNIKI" Полина Иванова.

"Безопасная дорога": в Екатеринбурге проходит акция по выявлению нарушений ПДД пешеходами и водителями В офис "ЖКО-Екатеринбург" нагрянул с обыском ОМОН