6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Уралмаше дом рвётся в канализацию

28 сентября 2016 187 2

Двухэтажный дом с жилым чердаком по адресу 40 лет Октября, 31 явно повидал за свою жизнь немало. Его точный возраст неизвестен даже старожилам, а процент износа не берутся назвать и компетентные лица из районной администрации. Разве что одна из жительниц этого деревянного особняка в стиле "ветхий баракко" смогла припомнить, что квартиру здесь ее бабушка, работница Уралмаша, получила лет этак 80 назад. В общем, дом старый, и это уже не только видно, но и по запаху слышно.

На расстоянии десяти метров от дома начинаешь ощущать амбре, присущее скорее сточной канаве, чем спальному району. И это таки они - нечистотные воды. Дело в том, что канализация в ветхом деревянном доме испортилась еще весной, уверяют жильцы. Были обращения в УК и в районную администрацию, но результатов не было. Потом началось лето, и часть активных жильцов дома №31 разъехалась, волнения улеглись, канализация осталась неисправной.

А в сентябре жильцы первых этажей обратили внимание на ощутимую вонь, идущую прямо из-под пола. Пооткрывав люки в подполы, которые тут имеются прямо в комнатах, они обнаружили канализационные стоки буквально в нескольких сантиметрах от собственного пола. Но это было не самым неприятным открытием. Деревянные стены дома под действием пахучей влаги стали расползаться самым причудливым образом.

1 /

В одной из квартир на первом этаже обитает женщина-инвалид с психическими отклонениями и парализованными ногами. Ее сестра Елена, придя проведать родственницу, ужаснулась - стены в туалете наклонились под углом около 30 градусов. Женщина вызвала представителей УК, и 8 сентября мастер подтвердил ее опасения актом - стена аварийная, надо сносить. К сносу приступили 18 сентября. Елену предупредили - стены и пол туалета придется снести чтобы добраться до неисправной канализации.

С обрушением ветхих конструкций работники УК справились быстро, на месте туалета в квартире образовалась огромная черная дыра с трубой, источающей канализационные нечистоты. Но починить или хотя бы прочистить канализацию рабочие не смогли. И теперь в лишенной туалета квартире зияет дыра диаметром в полтора метра и глубиной в полметра. И все это заполняется нечистотами, стоит кому-то из верхних жильцов посетить уборную. Аромат такой, что дышать в квартире без респиратора затруднительно. Но это еще полбеды.

1 /

Разрушение стенок туалета привело к тому, что стены повело во всем бараке. Набухший от влаги деревянный пол проседает под ногами, и обитатели ходят по нему как по минному полю. А перекрытия второго этажа провисли так основательно, что рабочие, опасаясь, что им на голову рухнет содержимое верхней квартиры, спешно установили на месте разрушенного туалета балки-подпорки. Тем дело и ограничилось.

Только вчера УК пригнала к дому ассенизаторов, которые откачали из подземелий барака нечистоты. Это несколько сбило адскую вонь, но проблемы не решило - сегодня в подполах барака опять канализационные стоки, и кое-где их уже по колено. Точнее сказать трудно - углубляться в вонючие подземелья работники УК и жильцы просто опасаются. Никто не хочет оказаться погребенным в нечистотах под ветхими деревянными обломками в случае, если барак рухнет. Жильцам представители УК выдали бумагу, в которой им рекомендуется за свой счет провести экспертизу здания с тем, чтобы его признали аварийным. А также предлагается обратиться в городскую администрацию с той же целью.

Сейчас в доме живет несколько десятков человек — в том числе два инвалида, неспособных перемещаться без посторонней помощи. А еще женщины, дети, пенсионеры. Они опасаются, что собственное жилье в любой момент может стать для них братской могилой. Некоторые даже предлагают выселиться в палатки во двор — пусть холодно, зато на голову ничего не свалится. В ближайшее время жильцы рассыпающегося барака намерены посетить администрацию города с просьбой о расселении аварийного дома и заглянуть в прокуратуру с жалобой на бездействие районной администрации.

Источник: ekburg.tv

В Орджоникидзевском районе поставили больше всего прививок от гриппа Дело об убийстве футбольного фаната на Уралмаше отправлено в суд