6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На форуме 100+ Forum Russia обсудили перспективы реконцепции площади Первой Пятилетки и бульвара Культуры

10 октября 2016 213

"Проблемное поле на сегодняшний день: с одной стороны уникальное место, история, энергетика, архитектура и в целом знаковая рекреационная зона Екатеринбурга. С другой стороны - полное отсутствие бизнеса на этой территории. Говорить о ревитализации этого пространства, сожалению, за счёт бюджета не представляется возможным. При этом есть объективная востребованность в насыщении бульвара Культуры социальными событиями и повышении притягательности Уралмаша", - поделился Вячеслав Трапезников, Глава Администрации Орджоникидзевского района.

Проект реконструкции бульвара Культуры разработали Администрация района и центр культуры "Орджоникидзевский". На форуме проект представил Сергей Каменский, директор Музея истории. В разработке были учтены пожелания жителей о том, что на территории района не хватает мест для досуга и недостаточно культурных мероприятий.

"Базовая проблема для всех районов города - все развлечения сосредоточены в центре города. Недостаточного детской инфраструктуры, как и занятий для взрослых.
Исторически старый ДК на бульваре Культуры был Домом культуры для жителей Уралмаша. Здесь же расположена Белая Башня, гостиница Мадрид- выдающийся архитектурный комплекс, мемориал уралмашевцам, погибшим в годы войны, стела с капсулой времени, установленная по случаю 50-летия завода Уралмаш, квартал домов Дворянское гнездо и многие другие объекты. Здесь жили и работали известные всей стране личности. В их числе Александр Кандель, сделавший невероятный вклад в развитие баскетбола на Урале, и именем которого названа спортивная баскетбольная школа, также расположенная на Уралмаше. Фольклором и музыкой в ДК начинал заниматься Владимир Мулявин, художественный руководитель группы "Песняры".

Мы опираемся на истории Уралмаша, истории и достижения конкретных людей. Сегодня бульвар может стать местом для создания тематического общественного культурного пространства. Здесь могут проходить мероприятия от районного до международного уровня. В основу может войти авангард, авангард во всех сферах жизни - инженерный авангард, авангард в сфере ЖКХ, поскольку именно здесь возникали все инновации, авангард в архитектуре, культуре. Впервые в городе, стране, мире - вот наша рамка. При этом важно задачей остаётся и привлечение частных инвестиций"
, - сообщает Сергей Каменский.

Глава Екатеринбурга, Евгений Ройзман, выразил готовность помогать в развитии района:

"Я представляю, с чем вы столкнулись. Это проблема для всего горнозаводского Урала - после истощения градообразующих ресурсов, замирания заводов вымирали целые районы, а весь соцгород зависел от завода Уралмаш. К тому же очень сложное наследие конструктивизма. То, что вы сейчас делаете, это достаточно дерзкая попытка. И комплексное решение этой проблемы станет прецедентом не только для Екатеринбурга, но и для всей страны".

За последние полтора года на Уралмаше активно реализовывали различные культурные проекты - экскурсии по знаковым, но малоизвестным местам, не включенным ни в один путеводитель, которые с удовольствием посещают архитекторы со всеми мира, фотовыставки, акции, квесты и многое другое. Всё лето на площадке перед ЦК "Орджоникидзевский" проводились детские и семейные мероприятия. Главным мероприятием лета стал городской "Битлз-фестиваль", который также прошёл на бульваре Культуры.

"Территория оживает благодаря каждому из нас", - отметила Вера Белоус, исполнительный директор "Гильдии строителей Урала", соорганизатор "Битлз-фестиваля".

Работа над проектом будет продолжаться. К нему будут привлечены не только представители бизнеса, но и простые жители района. Известно, что провести новогодние народные гуляния на бульваре Культуры планируется уже в этом году.

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Виновными в падении ворот на 4-х летнего Максима оказались главный квартальный и его сотрудники На премьере документального спектакля "Уралмаш GO" вместо покемонов "ловили" рэперов, бандитов и инженеров