6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На премьере документального спектакля "Уралмаш GO" вместо покемонов "ловили" рэперов, бандитов и инженеров

10 октября 2016 170

Метро "Уралмаш". В вагонах как всегда шумно и людно, кто-то говорит по телефону, а кто-то засыпает. Вдруг голос, который обычно объявляет названия станций, спрашивает: "А что такое Уралмаш?" Ответ на этот вопрос герои спектакля "Уралмаш GO" ищут вместе со зрителями: перемещаясь из комнаты в комнату, они рассказывают истории реальных жителей этого района.

Проводник и экскурсовод по Центру культуры "Орджоникидзевский" – молодой парень Паша, который родился на Уралмаше, таких, как он, называют "реальными пацанами". Распространённый в последнее время жанр променад-спектакля, или спектакля-экскурсии здесь оформился в современную оболочку: Паша играет в популярную игру Pokemon GO, но только вместо покемонов "ловит" инженера, кондуктора троллейбуса, слесаря, рэпера, вахтёра и других.

– Наша команда взяла более 50 интервью, – рассказал директор Музея истории Екатеринбурга Сергей Каменский. – К примеру, заместитель директора Нинель Бритвина провела целый день в троллейбусе № 8, где она слушала людей, общалась с кондуктором, и вот так все рождались тексты.

1 /

Пока бродишь по комнатам, спускаешься в подвалы, знакомишься с разными персонажами, ловишь себя на мысли, что спектакль этот не о районе, а о целом городе, где есть всё и все. Как говорит Паша, здесь "полно дворян от слова "дворы", есть и режиссёр, который сначала снимал фильмы о заводе, потом был приглашён на киностудию, трогательная вахтёрша, мечтающая стать художницей и музыкантом, рэпер Бандит и реальные бандиты.

– Мы активно развиваем тему Уралмаша, – поделился Сергей Каменский. – Вообще, если говорить про спектакль, то основной нашей задачей было представить Уралмаш другим, не таким, каким его видят жители в разных районах города и стране. В данном случае, мне кажется, это блестяще удалось, мы получили картинку многослойного Уралмаша. А он действительно многослойный, это целая вселенная, в 90-е осветили только небольшую его часть, а жизнь людей района богаче и ярче. Будем дальше работать, и сюда поедут не только из города, но и из страны. Надо ещё и английскую версию сделать.

На премьерные показы спектакля приходят сами герои и, конечно же, жители района. После на обсуждении можно услышать благодарные отзывы от тех, кто прожил здесь долгое время.

– Я живу на Уралмаше шесть лет, мой муж и вся его семья живут здесь всю жизнь, и у вас, ребята, получилось за этот час передать всю ту любовь и всю ту атмосферу Уралмаша, о которой я слышу от коренных жителей, – поделилась одна из зрительниц.

1 /

Спектакль покажут в ЦК "Орджоникидзевский" 9 октября в 17:30, 19:00 и 16 октября в 17:00; в Музее истории Екатеринбурга 22 октября в 17:00 и 1 ноября в 19:00. В дальнейшем планируется посвящать спектакли и другим районам города. Билет будет стоить 300 рублей.

Источник: e1.ru

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

На форуме 100+ Forum Russia обсудили перспективы реконцепции площади Первой Пятилетки и бульвара Культуры Возле кинотеатра "Заря" в маршрутке №08 произошёл конфликт между кондуктором и пассажирами