6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На торжественном приёме главы Екатеринбурга директору лицея №128 вручили Почетный знак "За вклад в развитие Екатеринбургского образования"

23 октября 2016 282

11 октября 2016 года на Торжественном приеме Главы Администрации Екатеринбурга Леониду Павловичу Полякову, директору Лицея №128 Орджоникидзевского района, был вручен Почетный знак "За вклад в развитие Екатеринбургского образования".

О профессиональном старте, азарте и драйвере успеха Леонид Павлович рассказал в интервью.

НЕОЖИДАННЫЙ СТАРТ
"В свое время я окончил Свердловский педагогический институт, сейчас УрГПУ, но никогда не собирался работать в школе. Я был мастером спорта СССР по велоспорту и очень хотел работать с детьми, но в качестве тренера.

В 1995 году судьба привела в школу №128 — так я стал учителем физической культуры. В то время мы занимали 26 место в районном смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-оздоровительной работы. Как профессиональный спортсмен, выступавший на городских и всесоюзных соревнованиях, никогда не думал, что будет так интересно готовить детей к соревнованиям районного уровня. Появился азарт, желание реализоваться в воспитанниках, причем в виде спорта - баскетболе, которым я никогда не занимался. Оставался после уроков, разучивал элементы, чтобы завтра показать детям. Созданная мной школьная женская команда заняла третье место среди команд Орджоникидзевского района, и это стало для нас невероятной радостью.

В школе №128 на протяжении многих лет проводится большое количество физкультурно-оздоровительных мероприятий. Участвуем в городских соревнованиях, например, несколько лет подряд выигрываем комбинированную легкоатлетическую эстафету на призы газеты "Вечерний Екатеринбург".

Придя в школу №128 обычным учителем, Леонид Павлович уже через три года вывел ее на первое место в районной спартакиаде, а в 2001 году стал директором. Сегодня в МАОУ Лицей №128 обучается 1430 детей.

ОТ ШКОЛЫ К ЛИЦЕЮ
Целеустремленность и работа на результат, сформированные благодаря спортивной закалке, – именно эти принципы стали ключевыми в руководстве школой. Не исчезла привычка достигать успехи как в спорте, так и в жизни, а вся жизнь Леонида Павловича оказалась связана с родной школой.

"Сначала это была общеобразовательная школа. Постепенно мы пришли к технической направленности и готовности стать лицеем. Над этим проектом работали давно. Это был трудный период, одновременно нужно было готовить документы и доказывать всем, что мы можем быть автономными".

В 2011 году прошло лицензирование, школе №128 присвоен статус лицея.

1 /

В 2015 году в Свердловской области стартовала программа "Уральская инженерная школа", рассчитанная до 2034 года (Указ Губернатора Свердловской области от 6 октября 2014 г. № 453-УГ). Основная цель – обеспечение условий для подготовки в Свердловской области рабочих и инженерных кадров в масштабах и с качеством, полностью удовлетворяющим текущим и перспективным потребностям экономики региона с учетом программ развития промышленного сектора экономики, обеспечения импортозамещения и возвращения отечественным предприятиям технологического лидерства.

Направление довузовской подготовки предусматривает комплексную работу по формированию и развитию инженерного мышления школьников.

Однако в лицее №128 эта работа началась задолго до объявления программы.

"Когда готовились к тому, чтобы стать лицеем, совместно с радиотехническим факультетом УГТУ-УПИ мы стали разрабатывать свой технический проект: дети под руководством учителя физики создавали изделия, затем представляли свои исследовательские работы в институте. Результат - Золотые сертификаты ректора УГТУ-УПИ, дающие право зачисления наших выпускников в вуз вне конкурса. Это было наше начало.

Когда стартовала программа "Уральская инженерная школа", подписанная губернатором Свердловской области Е.В. Куйвашевым, мы были готовы к реализации ее идей.

Мотивирующую роль, конечно, сыграл отдел образования Администрации Орджоникидзевского района. И эта поддержка, сначала моральная, очень помогла: мы работали в своем кабинете физики, оборудование, материалы находили своими силами. Затем за наше стремление и победы в конкурсах нам стали помогать материально. Управление образования Администрации Екатеринбурга в 2014 году выделило 1 200 000 рублей на оборудование кабинета физики. В прошлом учебном году наши ребята стали победителями Регионального тура Всероссийской олимпиады по 3D-моделированию, городская администрация оказала материальную поддержку при подготовке поездки в Артек для подготовки к Всероссийскому конкурсу по 3D-моделированию и покупке 3D-принтера.

Сегодня мы сотрудничаем со многими предприятиями и организациями:
• Уральский политехнический колледж,
• Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова,
• УрФУ,
• Лаборатория физики РГППУ,
• ОАО "Уральский завод тяжелого машиностроения" (ОАО "Уралмашзавод"),
• ГАОУ ДОП Свердловский областной "Центр дополнительного образования молодёжи",
• НПО Автоматики,
• Научно-методический центр "Школа нового поколения", г. Москва,
• ПАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина",
• Детско-юношеский центр технического творчества "Роботодром" (ресурсный центр "Дворца молодёжи").

УСПЕХИ УЧЕНИКОВ – МОТИВАЦИЯ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
Инженерной школой, любимым делом, спортом и творчеством в лицее №128 увлечены все: и ученики, и преподаватели, и выпускники, которые продолжают работать с родным лицеем.

"Иногда мы находим наставников для наших детей совершенно неожиданно. К примеру, сейчас готовимся к участию в Международных соревнованиях рабочих профессий "WORLDSKILLS". И наши ребята решили попробовать себя в новой номинации "Электромонтаж". Возник вопрос, кто сможет их готовить? И мы, зная, что учитель математики имеет образование электрика, предложили ему взяться за подготовку ребят, чему педагог был приятно удивлен.

И мы продолжаем совершенствоваться. У нас 11 коллективов дополнительного образования, в которых занимаются дети. Педагогов, которые занимаются техническим творчеством, 11 человек, из них два студента. Для них это больше, чем профессиональный интерес, это профессиональный азарт, который поддерживается программами повышения квалификации".

Команда преподавателей в полной мере оправдывает звание команды: в одном ритме, вместе они участвуют в спартакиадах, профессиональных и творческих конкурсах.

Особая гордость лицея – в прямом смысле сильный преподавательский состав: из 67 педагогов 15 – представители сильного пола. К слову, мужской квартет учителей, возглавляемый Л.П.Поляковым, в 2015 году стал Лауреатом XV Городского музыкального фестиваля "Большая перемена" в номинации "Вокал", обладателем приза Главы Орджоникидзевского района.

ЛЮБИМОЕ ДЕЛО И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ АЗАРТ

"Спортсмены знают: кто хоть раз почувствовал вкус победы, тот будет стремиться к ней всегда, "тот из седла велосипеда слезет только в карету скорой помощи". Я много занимался профессиональным спортом, и эти принципы помогают сейчас. Как и любому человеку, мне интересно видеть результат своего труда. Мне это нравится – я это делаю, у меня есть азарт. И у всех учителей есть азарт: мы придумали, мы реализовали, мы стали лучшими. И этот азарт вкладываем в детей".

У самого Леонида Павловича трое сыновей, двое из которых выбрали профессию педагога. Успевает воспитывать внуков, а силы и вдохновение дает спорт.

"Так как я занимался спортом на высоком уровне, организм привык к нагрузкам. Для меня это залог стрессоустойчивости, непробиваемости. Каждый день тренируюсь, бегаю. В декабре у меня – лыжи. Отсюда и черпаю энергию".

О НАГРАДЕ "За вклад в развитие Екатеринбургского образования"
"Для меня это очень ценная награда. И, думаю, главную роль в моем награждении сыграло развитие Инженерной школы в нашем лицее, серьезные достижения наших ребят, в том числе золото, привезенное с Всероссийской конференции "Юность. Наука. Культура» в прошлом году".

ПЕРСПЕКТИВЫ
"Мы говорим об Уральской инженерной школе, но эта программа намного шире. Мы говорим о мотивации детей к изучению всего цикла технических наук, как на уровне школы, так в дальнейшем и в ВУЗах. Программа поэтапная. Первый этап (2015-2016 годы), включает развитие мотивации детей через техническое творчество, через участие в конкурсах. В Екатеринбурге для детей проводится очень много мероприятий. Я считаю, что он был успешен. Второй этап – мотивация детей к изучению предметов. Мы не отбираем детей при поступлении, но в рейтинге по математике (по ЕГЭ) мы два года назад были пятыми по городу Екатеринбургу! Если взять наш физико-математический класс, у ребят средний балл больше 70.

Конечно, важную роль играют, прежде всего, мотивация и реализация обучения педагогов. И результаты ЕГЭ – показатели. Второй показатель – это количество поступающих в ВУЗы технической направленности. И мы действительно рады, что благодаря нашей дети школе развивают свои способности в технической области.

И очень важно, что выпускники делятся своими знаниями с нашими учениками. Во многих моментах решающую роль играют предприятия, с которыми мы взаимодействуем.

Мы готовимся к чемпионату "WORLDSKILLS", куда трудно пробиться, но в котором мы два года побеждали в отдельных компетенциях. В этом году выступаем в четырех профессиональных компетенциях – инженерная графика, прототипирование, химический анализ и мехатроника – хотя раньше выступали в одной. Участвуют ребята от 10 до 16 лет. Я не знаю, какие будут результаты, но то, КАК мы готовимся, - это уже выдающийся результат! Мы так никогда еще не готовились. Нам помогает наш индустриальный партнер – Машиностроительный завод имени Калинина. Каждую неделю наши дети и их наставники ездят в лаборатории предприятия, работают с инженерами.

В соревнованиях участвуют команды по два человека. Но готовятся гораздо больше ребят, чтобы если не в этом, то в следующем году, в любом другом конкурсе проявить себя, защитить честь лицея №128".

Источник: орджоникидзевский.екатеринбург.рф

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

На пожарной машине - в детский сад! Госавтоинспекция Свердловской области проводит профилактическое мероприятие "Внимание, каникулы!"