6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В Орджоникидзевском районе появились два кадетских класса

26 октября 2016 235

Ученики школы №80 прошли торжественное посвящение и стали юными кадетами.

Пятиклассница Настя со своей одноклассницей Машей давно хотели пойти в кадетский класс. Маша хочет стать военным врачом, а Настя мечтает преподавать патриотическое воспитание в школах.

На базе МАОУ СОШ №80 для ребят созданы все условия, чтобы развивать навыки и знакомиться с военной службой.

В школе уже действуют 9 юнармейских отрядов, в которые вовлечены ребята с 1 по 11 классы, теперь к ним добавились 2 кадетских класса.

1 /

Ребята проходят строевую подготовку, учатся стрелять, изучают историю России, воинские звания, медицину. Школа является единственной городской площадкой по патриотического движения и одновременно городским ресурсным центром по сдаче норм ГТО по пулевой стрельбе. Для кадетских классов разработана уникальная внеклассная программа и более углубленная программа по ОБЖ.

"Основная цель нашей работы – это развитие патриотического движения в городе. У нас есть спортивная армия, кадеты. Здесь ребята изучают родной край, историю нашей страны. Мы ввели программу именно по патриотическому движению, которая научит кадетов, как защищать себя и своих близких.

Помимо общего развития ребенка обучение в кадетских классах – это профориентационная работа. Кроме того, это будет помогать ребятам при выборе в ВУЗов. У нас также есть внешкольная деятельность. Это забота о старшем поколении, посещение детдомов, приютов для бездомных животных. Мы учим ребят любить свою страну – патриотизм помогает воспитать в детях трудолюбие, упорство, ответственность, порядочность", – рассказала директор МАОУ СОШ № 80, Наталья Анатольевна Пьянкова.

1 /

Патриотическое воспитание стало одним из приоритетных направлений МАОУ СОШ № 80. Школа является призером регионального этапа Всероссийского конкурса "Растим патриотов России. Живем и помним, 2016-2020 гг." в номинации "В авангарде патриотических дел". В арсенале наград – Дипломом I степени Лауреата Национальной премии "Элита Российского образования", в номинации "Лучшая образовательная организация, реализующие программы гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи - 2014", 1 место в городском слете юнармейских отрядов "Пятнадцать отважных - 2016". Кроме того, школа № 80 – призер областных и городских юношеских соревнований по пожарно-прикладному виду спорта.

Образцовые юнармейские отряды школы заступают в Почетный караул у мемориалов и памятников землякам-героям войны, как в Екатеринбурге, так и в городах Свердловской области.

Одноклассники Максим, Женя и Джамал сегодня официально стали кадетами МАОУ СОШ № 80.

Максим: "Это развивает нас! А еще мы узнаем что-то новое. Когда я захотел сюда прийти, меня поддержали родители. Мне здесь очень нравится учиться, это очень интересно!".

Джамал: "Кадетский класс хорош тем, что он развивает хорошие качества, которые нужны любому из нас. Я сам решил пойти в кадетский класс и для меня это очень интересный опыт".

Евгений: "Мне очень нравится служба, поэтому я хотел поступить в Суворовское училище. Но меня туда не взяли, поэтому я решил пойти в кадетский класс. Я ничуть не жалею. Это воспитывает нас".

Источник: орджоникидзевский.екатеринбург.рф

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Камеру на проспекте Космонавтов, которая фиксирует нарушения, перенесут на новое место Команда Орджоникидзевского района "Атлант-Калининец" примет участие в соревнованиях по мини-футболу