6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В Екатеринбурге почтили память жертв политических репрессий

30 октября 2016 201

30 октября состоялся траурный митинг на территории мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий (12-й километр Ново-Московского тракта).

Ежегодно в этот день здесь собираются люди самого разного возраста, чтобы вспомнить судьбы родных и близких, жизнь которых резко изменилась из-за жестокой несправедливости.

Репрессии вошли в многие семьи, отняли дорогих и близких людей. Память о несправедливо осужденных и расстрелянных чтится поколениями.

Дети, жены, братья и сестры "врагов народа" испытали всю тяжесть репрессий и на себе – изгнание, невозможность поступить в ВУЗы, получить работу. Жесткость того времени стала уроком для всей страны.

"Из тех, кого призывали из Свердловска на фронт, непосредственно на поле боя погибли 21 тысяча 397 человек, - рассказал, выступая на митинге, Глава Екатеринбурга - Председатель Екатеринбургской городской Думы Евгений Ройзман. - В то же время в течение 1937-1938 годов, как установлено на сегодняшний день, здесь было расстреляно 20 тысяч 787 человек - это люди невиновные и реабилитированные. Масштабы сопоставимые. В последнее время мы видим в мире плохую тенденцию героизации и легитимизации зла и тиранов. Это очень опасно, ведь если мы оправдаем тиранов прошлого, то развяжем руки тиранам будущего. Поэтому необходимо здесь собираться, помнить это, разговаривать с молодым поколением, объяснять детям и внукам и, конечно, никогда не забывать".

В память о дедах, отцах и прадедах Ассоциацией жертв политических репрессий была организована передвижная выставка «Большой террор на Урале», которая проходит в городах, где располагались лагеря.

"Мы показываем выставку и в Североуральске, и в Тагиле, и в Новоуральске. Эти люди заслуживают уважения и памяти!" - отметил Черкасов Виктор, председатель Ассоциации жертв политических репрессий.

Жительница Орджоникидзевского района, Шипилова Вера Дмитриевна потеряла отца, когда ей было всего 4 года.
"Наша семья жила под Томском, в деревне. Потом отца забрали по доносу и расстреляли. Мы до сих пор не знаем, где он похоронен", - рассказала Вера Дмитриевна. Теперь каждый год она приходит к мемориалу почтить память отца, расстрелянного совсем молодым, ему было 35 лет.

Аверина Надежда Николаевна, председатель Ассоциации жертв политических репрессий своего отца даже не помнит.
"Когда расстреляли отца, мама еще мной была беременна. Но она мне всегда говорила, что папа очень хотел, чтобы родилась девочка. К тому времени у родителей уже было двое сыновей. Мама работала учительницей, и, когда забрали отца, ее гоняли с места на место, не давали работать. Считали в то время "врагом народа". В 1952 г. мама отправила меня из Башкирии к тете на Урал. Сейчас у меня большая семья. Сын был в Афганистане, есть двое взрослых внуков и двое правнуков. Я передаю всю память о своих родителях. Вот такое у нас было сложное, трудное детство", - рассказала Надежда Николаевна.

Память орджоникидзевцев, расстрелянных в годы политических репрессий увековечена на стенде в Музее мемориального комплекса, который организовали члены Ассоциации жертв политических репрессий Орджоникидзевского района. Среди них:

Калус Илья Андреевич;
Вольский Владимир Устинович;
Вепрев Григорий Андреевич;
Панков Дмитрий Петрович;
Макаркин Иван Васильевич;
Клочко Сидор Ефимович;
Шипилов Дмитрий Константинович;
Томилин Николай Леонидович;
Смирнов Петр Александрович;
Шмелев Алексей Федорович;
Иванов Григорий Иванович.

Комплекс создан на месте массовых захоронений жителей Свердловской, Пермской и Томской областей, расстрелянных в 1937-1938 годах по приговорам тройки УНКВД по Свердловской области. В 1992 году территория массового захоронения жертв ГУЛАГа площадью 75 гектаров была объявлена мемориальным комплексом. В 1993 году начались работы по созданию памятника, а 26 октября 1996 года состоялось его официальное открытие. На памятных плитах размещены имена 18 тысяч 475 человек, расстрелянных в Свердловске в 1937-1938 годах. Списки будут увеличиваться, ведь масштаб трагедии велик - по уточненным данным, на этом месте захоронены почти 21 тысяча граждан.

В июне 2003 года при поддержке Администрации города Екатеринбурга на мемориале открылся памятник безымянным погибшим в исправительно-трудовых лагерях и застенках тюрем Наркомата внутренних дел. В составе комплекса работает выставочный зал, в котором представлена экспозиция Свердловской областной ассоциации жертв.

Память о безвинно осужденных жива в каждом уголке нашего сердца!

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

На Свердловскую область идут большие снегопады Готовьтесь к огромным суммам в квитанциях зимой, – коммунальщики переходят на новую систему начисления платежей за отопление