6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Готовьтесь к огромным суммам в квитанциях зимой, – коммунальщики переходят на новую систему начисления платежей за отопление

30 октября 2016 164

Управляющие компании Екатеринбурга и Свердловской области теперь будут начислять плату за отопление по новой формуле. Если раньше жители квартир платили по средним значениям прошлых лет с корректировкой платы раз в год, теперь придется оплачивать фактическое потребление прошлого месяца плюс среднее значение текущего месяца. При этом в минЖКХ считают, что пока нужно считать по-старому, как в прошлые годы.

С июля этого года утратило силу постановление правительства РФ №307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам». До лета этого года оно действовало в части схемы, по которой владельцам квартир начислялись платежи за отопление. Согласно этому документу управляющие компании и ресурсоснабжающие организации выставляли счета, опираясь не на фактические данные о потребленных ресурсах, а на средние значениях общедомовых приборов учета. Показания ОДПУ по месяцам, когда шла подача ресурса, то есть с середины сентября по середину мая, складывали и делили на количество месяцев. Полученное среднее арифметическое за предыдущий отопительный сезон применяли в текущем сезоне, то есть по показаниям приборов учета в 2014 году платили в 2015-м – в конце отопительного сезона проводили корректировку платы, сверяя, за какой объем заплатили жители и сколько «сожгли» на самом деле.

С 1 июля 2016 года после прекращения действия ПП РФ №307 заработало другое постановление правительства – №354 «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям жилых помещений в многоквартирных домах и жилых домов». В этом документе прописаны иные схемы начисления платы за отопление. «Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов – в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года», – пояснили агентству в министерстве энергетики и ЖКХ Свердловской области.

Судя по всему, большинство УК и ресурсоснабжающих организаций пойдут по пути применения расчетов за т.н. «фактическое потребление» – такие данные озвучили в пресс-службах УК «РЭМП УЖСК», УК «Стандарт» и УК «Верх-Исетская». «Корректировок больше не будет, начисления будут проводиться по факту. Поэтому расходы будут зависеть от температуры, чем она ниже, тем больше плата за отопление. То есть зимой суммы в квитанциях будут больше. Значительно больше, – рассказали в пресс-службе «Верх-Исетской». – Если кто-то хочет сэкономить, им помогут индивидуальные приборы учета. Но надо помнить, что показания индивидуальных счетчиков тепла учитываются только тогда, когда они установлены во всех квартирах в доме».

В пресс-службе УК «Стандарт» смогли более подробно рассказать о том, как теперь будут производиться начисления за отопление. «Начисления за коммунальные услуги, отраженные, например, в квитанциях за октябрь будут произведены с учетом потребления коммунальных ресурсов по ОДПУ за этот же месяц – с использованием среднего значения потребления по услуге «отопление» за прошлый отопительный период (2015-2016) с последующей корректировкой в следующем месяце по показаниям ОДПУ», – пояснили в управляющей компании. Таким образом, в октябрьской квитанции будет начисляться фактический объем тепла в сентябре по данным ОДПУ плюс потребление, исходя из среднемесячного значения прошлого года. В ноябрьской квитанции будет проводиться перерасчет по фактическому объему тепловой энергии в октябре по данным ОДПУ за октябрь плюс текущее потребление, исходя из среднемесячного значения за прошлый год, и так далее. В итоге жители будут вносить последний платеж за отопление только в июне – в квитанции будет произведен перерасчет за май, когда завершается отопительный сезон.

Интересно, что законодатели разрешили начислять счета за отопление не только в отопительный сезон по фактическому потреблению, но и в течение всего календарного года пропорционально (в квитанциях каждого из 12 месяцев будет указываться одна и та же сумма за отопление) с корректировкой раз в год. Не исключено, что некоторые управляющие компании или ресурсоснабжающие организации воспользуются ей.

Вместе с тем, еще летом энергетики и коммунальщики ждали решения от свердловских властей о том, как все же лучше начислять плату за отопление – такую возможность предусмотрел законодатель, предложив субъектам РФ самостоятельно определиться с тем, какую формулу использовать. Это определено в постановлении правительства РФ №603. Однако региональное правительство единого алгоритма начисления платы пока не вывело, а с учетом реформы кабмина Свердловской области, в ближайшее время решения ждать не стоит. При этом, как подчеркивают в минЖКХ, до принятия решения об изменении способа оплаты и до его вступления в силу используется старая формула, которая действовала до 30 июня 2016 года, то есть по средним значениям, а не по фактическому потреблению.

Надо отметить, что все эти расчеты применимы только к тем зданиям, где есть общедомовые приборы учета. Там, где их нет, платить будут по нормативу – в Екатеринбурге это 0,033 Гкал за 1 кв.м. общей площади жилого помещения. Причем для тех домов, где есть возможность установить ОДПУ, к нормативу будут применять повышающий коэффициент – 1,4.

Источник: urfo.org 

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

В Екатеринбурге почтили память жертв политических репрессий На Урале "белый китаец" убивает людей