6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Кто здесь казак?» «Русский марш» на Уралмаше закончился выяснением отношений

3 ноября 2016 267 1

В Екатеринбурге 4 ноября 2016 года националисты прошли «Русским маршем» по улицам Уралмаша. Как местные жители реагировали на участников акции смотрите в репортаже. 

Шествие националистов в Екатеринбурге проводится не первый год. Пик популярности таких акций в уральской столице пришелся на 2013 год. Тогда в городе проводилось сразу два шествия. На «Русский марш» на Уралмаше три года назад пришли более тысячи человек.   

Русский марш в Екатеринбурге 4 ноября 2016 года

К 2014 году активность националистов в городе снизилась в разы — мероприятие собирает всего несколько десятков человек.  

— В движении произошел раскол на фоне событий на Украине. Кроме того, многие боятся, что за участие в шествии к ним придут домой, в вуз или на работу придут люди из органов, — пояснил корреспонденту организатор акции Максим Вахромов.  

В 2016 году организаторы и вовсе задумались об отмене «Русских маршей» по примеру московских единомышленников.  

— Вопрос об отмене шествия действительно стоял. Мы выносили его на собрании, но большинством голосов приняли решение все-таки провести «Русский марш», — признался Вахромов. 

Казаки, болельщики и добрые люди 

В заявке организаторов акции было указано, что на акцию придет до 400 человек. 4 ноября 2016 года на площадке возле дома № 96 по улице Победы, откуда стартовал марш, собралось около 100 человек. Во время шествия к колонне присоединились еще 30 участников.  

Публика собралась разношерстная. Промаршировать по Уралмашу пришли казаки, футбольные фанаты, укутанные шарфами любимых клубов, и даже горожане, которые являются завсегдатаями митингов либеральной оппозиции. В гуще «имперских» флагов выделялся бело-зелено-черное знамя.

— Это означает, что уральцы выступают за мирную жизнь вместе с другими национальностями, — пояснил знаменосец.  

Несмотря на запрет полиции, молодые участники прятали лица за шарфами. Люди постарше так не стеснялись.  

«Пусть и у нас маршируют»

В 13.00 колонна двинулась по привычному маршруту — по улице Победы к кинотеатру «Заря». Со всех сторон марширующих сопровождали полицейские. Ритм шествию задавал барабан, но в ногу с ним никто не маршировал.  

С лозунгами с 2013 года организаторы экспериментировать не стали. Журналисты, которые освещают «Русский марш» третий год подряд, ничего нового не услышали.  

Хотя акция проходит на Уралмаше не первый год некоторые местные жители признаются, что первый раз слышат об этой акции. Сочувствующих взглядов или слова поддержки от прохожих участники шествия не слышали. Пешеходы смотрели на марширующих с любопытством, или насторожено.  

— Я так понимаю это националисты, — рассказал корреспонденту один из прохожих, 

— Я не против, чтобы они такие шествия устраивали. Пусть и у нас будет для равновесия, если там маршируют.   — Главное, чтобы они никого не трогали. А так, что плохого? — отметил другой уралмашевец.  

«Все всё понимают» 

Завершился «Русский марш» в 13.40 возле кинотеатра «Заря». В этот раз Вахромов решил отказаться от митинга.  

— Чего базарить? Все всё понимают, — сказал организатор.  

Однако некоторым прохожим все-таки захотелось поговорить с участниками. Разговор в итоге вылился в словесную перепалку на тему «Кто здесь казак».  

Провокация на Русском марше

Источник 

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

На Эльмаше найдена мумия женщины, пролежавшая в квартире 4 года "Все пассажиры в шоке": на Уралмаше Volkswagen Touareg протаранил автобус