6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На пороге эпидемии

8 ноября 2016 219

В Свердловской области складывается опасная ситуация с корью, которая угрожает перерасти в эпидемию. Так, в Екатеринбурге на карантин по кори в настоящее время закрыта школа №48 на ВИЗе, а также детские больницы №9, №11 и №15.

В школе №48 карантин был объявлен после того, как одному из учеников младших классов поставили диагноз «корь». Как рассказали родители учеников, в субботу, 5 ноября, им позвонили учителя и сообщили, что детей в понедельник приводить в школу не нужно. «Нам сказали, что каникулы продлили на еще один день из-за профилактики кори», - говорит мама одного из учеников. Также в школе №48 отменены идущие в этом же здании занятия для дошкольников.

На сайте учебного заведения опубликованы два распоряжения, в которых отмечено, что медперсонал всех школ и больниц должен быть проинформирован о симптомах болезни. В документах говорится, что с 7 октября по 2 ноября в Екатеринбурге были зарегистрированы случаи кори у детей и одного взрослого. 

До 3 ноября все поликлиники должны предоставить в управление здравоохранения администрации города списки детей, не имеющих прививок против кори, а также на комиссиях пересмотреть «медотводы против кори, по возможности снять их». Кроме того, необходимо «активно поработать с родителями, которые отказываются от вакцинации детей, с разъяснением эпидситуации по кори».
«Все отказы должны быть оформлены документально», – отмечается в распоряжении.


В этом же документе отмечено, что при сборе информации о непривитых детях медикам необходимо обратить внимание на факты обращений ребенка в приемные отделения детских городских больниц №9, №11 и №15, где он мог контактировать с заболевшими корью. Также рекомендовано не допускать в организованные коллективы всех непривитых от кори детей, побывавших в этих больницах после 3 октября.

Также отмечается, что в ближайшее время в стационары больниц №9, №11 и №15 не будут на плановую госпитализацию приниматься дети без прививок от кори.

При выявлении не вакцинированных против кори детей с лихорадкой и сыпью их будут госпитализировать в №40.

Как рассказал источник в Уральской медицинской академии, первый случай заболевания корью этой осенью у ребенка в Екатеринбурге был зафиксирован 7 октября. Самое страшное, что заболевший ребенок проживал в многоквартирном доме на улице Калинина, где размещается большое количество частных детсадов. В итоге медики не понимают, какое количество детей в итоге могло заразиться.

В горздраве Екатеринбурга комментировать ситуацию по кори отказались. «Мы школы не закрываем. Ситуацией по кори занимается Роспотребнадзор, все вопросы туда», - заявили в управлении здравоохранения города. В пресс-службе управления Роспотребнадзора Свердловской области отметили, что ведомство не закрывало школу №48 и не продлевало в ней каникулы.

Отметим, кроме Екатеринбурга, случаи кори были зарегистрированы и в других муниципалитетах области. Так, например, в Ревде после фиксации первого за долгое время случая кори медики начали поголовную вакцинацию в доме, где проживает женщина с данным диагнозом, сообщает «Ревда-инфо».

Как пояснил источник в медакадемии, сейчас еще проблема заключается в том, что молодые инфекционисты знают о данной болезни лишь из учебников и из-за этого не всегда могут ее быстро диагностировать.

В Свердловской области на протяжении последних десяти лет уровень заболеваемости корью соответствует критериям элиминации ВОЗ (менее одного случая на 1 млн человек), в 2015 году в регионе было зарегистрировано всего три случая кори (0,07 на 100 тыс. населения), охват взрослых до 35 лет прививками последние 5 лет поддерживается на уровне 98-99%. Однако в 2016 году, по данным управления Роспотребнадзора Свердловской области, ситуация ухудшилась: завозной случай кори привел к распространению заболеваемости среди непривитых. Только в октябре в Екатеринбурге было зарегистрировано сразу семь случаев кори (в том числе четыре случая уже лабораторно подтверждены), среди заболевших - один взрослый.

С целью элиминации кори свердловское управление Роспотребнадзора и министерство здравоохранения региона в начале октября утвердили программу по элиминации кори, краснухи и эпидемического паротита до 2020 года. До конца 2018 года регион планирует достичь минимального устойчивого уровня заболеваемости данными болезнями, еще два года уйдет на подтверждение элиминации кори и краснухи. Основные направления работы на ближайшие четыре года — массовая вакцинация, усиление эпидемиологического надзора, контроль за транспортировкой и хранением вакцин от кори, повышение квалификации медработников, а также информационная кампания, посвященная преимуществам иммунизации.

«Основными принципами реализации программы остаются высокий охват населения прививками против кори и краснухи, своевременное выявление, учет и обязательное лабораторное подтверждение всех случаев заболеваний, а также молекулярно-генетическое типирование штаммов вирусов кори и краснухи, циркулирующих среди населения», — говорится в тексте программы. Согласно утвержденным целевым показателям, подтверждением элиминации станет отсутствие эндемичных случаев (лабораторно подтвержденных фактов передачи вируса) кори, краснухи и эпидемического паротита в Свердловской области в течение 36 месяцев после регистрации последнего случая, отсутствие эндемичных генотипов вируса кори и краснухи, циркулирующих среди населения, а также подтверждение того, что не менее 95% декретированных возрастных групп населения охвачены иммунизацией.

На сегодня в Свердловской области уже создана комиссия по дифференциальной диагностике кори, краснухи и эпидемического паротита под руководством заведующего кафедрой детских инфекционных болезней и клинической иммунологии ГБОУ ВПО УГМУ Минздрава России Алебая Сабитова. В нее также вошли представители Роспотребнадзора, минздрава региона и «Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Вирус кори очень опасен и передается воздушно-капельным путем. Благодаря поголовной вакцинации, корь была побеждена в СССР. Однако в последние годы из-за увеличения противников вакцинации среди молодых родителей, а также большого количества мигрантов без прививок данная болезнь снова появилась, в том числе среди благополучных слоев населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, первым признаком кори обычно является значительное повышение температуры, которое наступает примерно через 10-12 дней после воздействия вируса и продолжается от 4 до 7 дней. На этой начальной стадии могут появляться насморк, кашель, покраснение глаз и слезотечение, а также мелкие белые пятна на внутренней поверхности щек. Через несколько дней появляется сыпь, обычно на лице и верхней части шеи. Примерно через 3 дня сыпь распространяется по телу и, в конечном итоге, появляется на руках и ногах. Она держится 5-6 дней и затем исчезает. В среднем, сыпь выступает через 14 дней (от 7 до 18 дней) после воздействия вируса.

«Большинство смертельных случаев кори происходит из-за осложнений, связанных с этой болезнью. Чаще всего осложнения развиваются у детей в возрасте до 5 лет или у взрослых людей старше 20 лет. Среди групп населения с высокими уровнями недостаточности питания и при отсутствии надлежащей медицинской помощи до 10% случаев кори заканчиваются смертельным исходом», — отмечают в ВОЗ.

В организации подчеркивают, что какого-либо специального лечения, направленного против вируса кори, не существует: тяжелых осложнений кори можно избежать при поддерживающем лечении, которое обеспечивает хорошее питание, надлежащее поступление жидкости и лечение дегидратации.

Прививка является единственным способом защиты от заражения. Однако со временем количество антител против кори в организме снижается, поэтому взрослым, прививавшимся только один раз в детстве, необходима ревакцинация.

В соответствии со стратегическим планом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к концу 2015 года планировалось обеспечить элиминацию кори, краснухи и СВК во всех шести регионах мира, а к 2020 году ликвидировать корь как минимум в пяти регионах ВОЗ. «Прогноз многолетней заболеваемости корью позволял надеяться на достижение элиминации кори в 2015 году. Однако начиная с конца 2013 года, в большинстве регионов мира стал наблюдаться рост заболеваемости корью», — говорится в отчете Роспотребнадзора, посвященного анализу ситуации с корью в РФ.

В России элиминировать корь планировалось к 2015 году, однако, по данным Роспотребнадзора, сделать это не удалось из-за «недостаточного уровня популяционного иммунитета». Анализ привитости против кори, проведенный на федеральном уровне, показал, что практически в каждом регионе РФ оставались муниципалитеты, округа и районы, где показатель охвата прививками был ниже запланированного. «Таким образом, в стране оставалось восприимчивое к кори население, которое могло активно включаться в эпидемический процесс при заносе кори из неблагополучных регионов. В 2014 году показатель заболеваемости корью в стране увеличился практически вдвое – с 1,65 до 3,23 случая на 100 тыс. человек», — отмечают в ведомстве.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Успех команд Лицея № 128 в WorldSkills Hi-Tech Поджигатели веранд в детских садах добрались до Эльмаша