6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Российские банки оказались в шаге от обрушения

2 декабря 2016 186

Кибератака против российских банков должна была посеять массовую панику в обществе. Такое мнение в пятницу, 2 декабря, высказал координатор Центра безопасного Интернета, ведущий аналитик Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ) Урван Парфентьев.

Ранее в ФСБ России заявили о том, что после 5 декабря должна была начаться масштабная кибератака на российскую финансовую систему, мишенями которой должны были стать крупнейшие банки. В ведомстве, в частности, отметили, что серверные мощности и командные центры для проведения кибератак расположены на территории Нидерландов и принадлежат украинской хостинговой компании BlazingFast.

По данным ФСБ, кибератака должна была сопровождаться массовой рассылкой SMS-сообщений и провокационными публикациями в социальных сетях.

«Очевидно, что главной целью атаки было стремление заставить россиян заволноваться, чтобы люди бросились в банки снимать свои сбережения со счетов и тем самым обвалить всю кредитно-финансовую систему. На самом деле такой сценарий был возможен. Вы же понимаете, что люди в период экономического кризиса испытывают повышенную тревожность и любая новость способна вызвать панические настроения», — сказал Парфентьев. 

По его мнению, речь идет о подготовке «очень серьезной диверсии». «Если за этой атакой стоят структуры иностранных государств, то это очень недружественный акт, опасный сигнал.

«Похоже, что данное информационное нападение готовилось давно, это явно дорогостоящая операция», — отметил эксперт.

По мнению доктора юридических наук, главы юридической фирмы «Интернет и право» Антона Серго, информационная война уже активно идет в социальных сетях.

«Надо признать, что идеологически мы немного отстаем от наших оппонентов. А вот технологически мы отстаем гораздо больше. Мы чересчур зависимы от иностранных устройств, гаджетов и программного обеспечения», — пояснил Серго.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

На бульваре Культуры начинается строительство ледового городка На одном из главных перекрёстков на Эльмаше уберут подземный пешеходный переход