6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Свердловский прокурор заявил о коррупционной схеме на ЗИКе, где обрушилась крыша и погибли люди

9 декабря 2016 193

Свердловский прокурор Сергей Охлопков заявил о схеме по отмыванию денег, действовавшей на оборонном заводе имени Калинина в Екатеринбурге, где в начале ноября в результате обрушения крыши цеха № 42 погибли четыре человека. Людей, увязанных в схеме, глава надзорного ведомства называть не стал, но пообещал, что все виновные будут привлечены к уголовной ответственности.

"Здание было аварийным, его надо было просто списывать, и деньги не должны были выделяться на это здание. Я не буду все говорить, пока окончательно следствие никому обвинения не предъявило. Но схематично скажу так. Недобросовестные люди решили, что надо починить крышу. Было выделено 20 млн рублей, но фактически объем работ был другой", — заявил Охлопков.

По его словам, из-за проведенных работ увеличилась нагрузка на конструкции здания, затем выпал снег, крыша обрушилась. "Я одно могу сказать: лица, которые отмыли деньги, будут точно привлечены к уголовной ответственности. … Очень большой отрыв между собственниками и рабочими. В таком случае права рабочих может восстановить, наверно, только прокуратура", — заметил Охлопков.

1 /

Отметим, пока СКР предъявил обвинение в обрушении только директору строительной компании "Крона" Юрию Ожиганову. Организация выполняла ремонтные работы на объекте. Якобы крыша обрушилась как раз после ремонта. Ожиганова подозревают в "причинении смерти по неосторожности двум и более лицам" и "причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенном вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

При этом ранее суд дважды отказался арестовывать Ожиганова. Сергей Охлопков затруднился ответить на вопрос о возможном участии предпринимателя в коррупционной схеме и его дальнейшей судьбе.

Трагедия в цехе № 42 произошла 9 ноября: рухнула его крыша, площадь обрушения составила 1800 кв. м, в результате ЧП четверо работников погибли, 14 были травмированы. Инсайдеры сообщали, что данный цех был признан аварийным еще летом. Тогда по заказу руководства предприятия, где в том числе производят комплексы С-300, была проведена экспертиза корпуса № 15, куда входит здание цеха № 42. Как сообщает инсайдер, сразу после ЧП руководство завода предприняло попытки скрыть факт летней экспертизы.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Юные пожарные за безопасный Новый Год Школьника с Уралмаша, который обвиняется в убийстве матери, отправили в колонию