6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Не пропустите: ночью екатеринбуржцы смогут наблюдать последнее в этом году суперлуние

13 декабря 2016 188

Луна будет настолько яркой, что «приглушит» видимость метеорного потока Геминиды в 5-10 раз.

В ночь на 14 декабря произойдет последнее в 2016 году суперлуние. Астрономическое явление смогут наблюдать и жители Екатеринбурга: небо этой ночью обещает быть ясным, так что разглядеть громадную Луну будет несложно.

Небесное тело будет выглядеть на 14% больше обычного, а также на 30% ярче. Специалисты Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства отмечают, что особенная яркость Луны даже «приглушит» видимость метеорного потока Геминиды примерно в 5–10 раз.

Напомним, явление суперлуния связано с тем, что полная Луна подходит максимально близко к Земле, из-за чего для наблюдателя кажется особенно большой и яркой. 2016 год был богат на это астрономическое явление: суперлуние можно было наблюдать 16 октября и 14 ноября. Зато в следующем году такой шанс выпадет лишь раз — 3 декабря.

Напомним, традиционно во время суперлуния екатеринбуржцы делятся в соцсетях фотографиями уникального явления.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Екатеринбуржца посадили на 2 года за поджог машины бывшей жены Уже в эти выходные, 17 декабря, в Орджоникидзевском районе откроется фестиваль «Теплый Бульвар»