6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Жена литовского киллера, задержанного на Уралмаше, обещает квартиру в обмен на видео пыток мужа в ИК-2

15 декабря 2016 201

Жена литовского киллера Ромаса Замольскиса, которого два года назад задержали на Уралмаше, а позже приговорили к 15 годам лишения свободы, объявила вознаграждение за видеодоказательства пыток ее мужа в исправительной колонии №2. На странице Замольскиса в Facebook она написала, что за видеозаписи истязаний супруга отдаст свою квартиру. Также женщина пообещала, что гарантирует этому человеку конфиденциальность, если это будет необходимо.

В комментариях к посту она добавила, что видеозаписи пыток должны были сохраниться, так как «там есть признательные показания о том, чего не было». «Весь расчет шел на то, что, если он умрет, то могут их показать, что вот видите, Замольскис показывал на вас пальцем и говорил», — добавила супруга литовского киллера.

В пресс-службе ГУФСИН Порталу 66.ru объяснили, что супруга Замольскиса неоднократно обращалась с жалобами на то, что ее муж не получает должного лечения, а также на то, что на него оказывается психологическое давление. По обращениям женщины провели проверки, которые не подтвердили ее предположения.

Пресс-служба ГУФСИН:

— Проводились проверки, которые не подтвердили данные факты. Медицинское лечение Замольскису оказывалось в полном объеме, были сделаны соответствующие назначения врачами в больнице ИК-2. Он находился в хирургическом отделении, ему провели операцию, но впоследствии Замольскис отказывался от назначенного лечения и не соблюдал назначения врачей. Никакого давления психологического или пыток проверки сотрудников ФСИН или Росздравнадзора также не подтвердили.

Напомним, 46-летнего Ромаса Замольскиса, который длительное время находился в международном розыске за совершение преступлений на территории Литовской Республики, задержали на Уралмаше. На скамье подсудимых он оказался с Михаилом Клоком и Валерием Поваровым. Троицу обвиняли в разбоях, кражах, грабежах, незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия, покушении на убийство и покушении на мошенничество.

По данным следствия, в 2004 году все трое совершили покушение на убийство жителя Екатеринбурга. Они подорвали боевую гранату около окна квартиры потерпевшего, расположенной в доме на улице Крауля. Пострадавшим оказался Александр Касьянов, задолжавший Уралтрансбанку крупную сумму. В итоге Замольскиса приговорили к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Отметим, в рамках собственного расследования спецкор Портала 66.ru добыл доказательства избиений и издевательств над осужденными, содержащимися в екатеринбургской ИК-2. При этом известно, что внутри колонии существует надежная «система защиты информации», так что, даже освободившись, не каждый экс-сиделец решится рассказать о происходящем в «двойке».

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

До -41°C ночью: на следующей неделе в Екатеринбурге резко похолодает Женщина-бомж с Уралмаша, у которой забрали 11-месячного сына, исчезла