6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Погорели на хамстве: в Екатеринбурге задержали фальшивомонетчиков, колесящих по Екатеринбургу на чёрном "бумере"

19 декабря 2016 180

В Екатеринбурге задержали троих местных жителей, которых подозревают в сбыте поддельных денег. У подозреваемых изъято 56 фальшивых банкнот по 1 000 рублей, а ещё настоящие деньги от 50 до 500 рублей, мобильные телефоны и банковские карты.

1 /

Мастерами подделок оказались трое мужчин 20, 34 и 39 лет. Сейчас им за хранение, перевозку или сбыт поддельных денег грозит до 15 лет лишения свободы.

– В ходе расследования установлена причастность данных лиц к сбыту фальшивок в торговых павильонах и киосках на территории Екатеринбурга. В ходе проверки сыщики установили, что указанные лица осуществляли сбыт подобных купюр на территории Екатеринбурга и Свердловской области в период с сентября по ноябрь 2016 года, – сообщили в пресс-службе УМВД России по Екатеринбургу.

По данным полиции, мужчины сбывали купюры во всех районах города, по Екатеринбургу они передвигались на чёрной BMW.

Для сбыта фальшивомонетчики подбирали, как правило, небольшие торговые точки, такие как трейлеры или киоски, где торгуют продуктами, и маленькие магазинчики – там меньше шансов попасть в объектив камер наблюдения. Но главной причиной выбора места было отсутствие аппаратов для проверки денег на подлинность.

Исследование изъятых купюр показало высокое качество подделок. Отличить их от подлинных весьма непросто, особенно при большом потоке покупателей.

Механизм реализации фальшивок был прост. Фальшивомонетчики покупали недорогие товары, например, молоко, творог, хлеб, жевательные резинки и так далее. Расплачивались тысячной купюрой, а сдачу с подделки – уже настоящую – присваивали. После того, как схема себя оправдала, они уже без опасений обращались в различные точки продаж с просьбой разменять 1000-рублёвые купюры. Если продавец отказывался разменять деньги, злоумышленники приобретали недорогой товар и опять же забирали сдачу.

В ноябре, по свидетельствам очевидцев, фальшивомонетчиков заметили рядом с киосками и торговыми трейлерами. Там подозреваемые одновременно обращались к нескольким продавцам с просьбой разменять деньги. Группа действовала довольно нагло, говорят продавцы, в случае отказа в размене или даже сомнении в подлинности купюр сбытчики вели себя грубо и матерились. Так фальшивомонетчики ходили от одной торговой точки к другой. Некоторые опрошенные даже слышали, что подозреваемые по телефону открыто говорили, что сбывают поддельные купюры.

Полиция обращается ко всем, у кого есть информация о незаконной деятельности этих людей, с просьбой передать её в УМВД. Любую значимую информацию можно сообщить по телефонам: +7 922 185 84 07, +7 922 031 39 13 (Оперуполномоченные ОЭБ и ПК), +7 (343) 294-14-94 (Дежурная часть).

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

"Калининец" заживёт новой жизнью Замёрзли? На Уралмаше встали троллейбусы