6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

2017 год в МЧС России объявлен Годом гражданской обороны

17 января 2017 167

С целью дальнейшего развития и формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения ее роли в обществе, а также в связи с 85-ой годовщиной со дня ее образования, 2017 год объявлен Годом гражданской обороны. С данной инициативой выступил Центральный совет ветеранов МЧС России.

Сегодня МЧС России целенаправленно внедряет новый формат повышения готовности гражданской обороны и заинтересовано в более активном участии граждан. Все навыки, полученные в рамках обучающих мероприятий, помогут людям справляться с непростыми ситуациями каждый день.

Уже сегодня в МЧС России создана единая система обучения основам безопасности жизнедеятельности населения, унифицируются программы подготовки, учебные пособия. Также в рамках Года гражданской обороны в стране будет проводиться дополнительная работа по подготовке и переподготовке педагогов, которые преподают курс «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах и ВУЗах.

Согласно опубликованному документу, каждый человек должен не только обязан знать перечень опасностей и угроз с учетом региона проживания, но и обладать практическими навыками оказания самопомощи и первой доврачебной помощи, должен уметь правильно и адекватно обратиться к спасателям. Для достижения этих целей в сфере гражданской обороны будет организована подготовка и обучение всех категорий населения.

Во всех подразделениях МЧС России, в том числе в образовательных учреждениях, уже разработаны планы мероприятий гражданской обороны, направленные, прежде всего, на понимание населением задач гражданской обороны и приобретение навыков защиты от угроз природного и техногенного характера.

Специалисты МЧС России приложат максимум усилий, чтобы разъяснить, что такое гражданская оборона, какими знаниями и умениями должен и обязан владеть каждый гражданин Российской Федерации.

Напомним, что 20 декабря 2016 года Президент России, Владимир Путин утвердил основы государственной политики в области гражданской обороны, которая является одной из главных государственных резервных систем на случай крупномасштабных природных и техногенных аварий. В случае вооруженных конфликтов она выполняет задачи по защите населения, материальных и культурных ценностей.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Внимание, водители! В Орджоникидзевском районе ведется уборка снега с автоэвакуатором Открыт прием заявок на участие в I Олимпиаде в сфере среднего профессионального образования