6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Должникам будут "отрубать" коммунальные услуги без длительных церемоний

24 января 2017 172

Церемониться с должниками теперь не будут: с начала года действуют новые правила, позволяющие ограничивать и приостанавливать предоставление коммунальных услуг.

Как сообщили в областном Департаменте государственного строительного и жилищного надзора, если житель не платит за коммуналку уже более двух месяцев, его должны уведомить о том, что доступ к услугам могут ограничить.

Уведомление это вручается потребителю под расписку либо направляется заказным письмом с уведомлением, либо соответствующая строка появляется в квитанции. Также об этом могут сообщить по телефону (с записью звонка), голосовой почтой или при помощи SMS.

С момента получения потребителем этого сообщения у него есть 20 дней, чтобы рассчитаться с долгами. Если неплательщик так и не нашёл возможности внести платёж, ему могут ограничить подачу услуг, если в доме существует для этого техническая возможность. В таком режиме жилец может размышлять ещё 10 дней.

Если и это не помогло, то по истечении этих 10 суток коммунальные услуги, за которые потребитель так и не заплатил, могут и вовсе "отрубить".

– При непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги либо при невозможности введения ограничения исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения, – уточнили в ГЖИ.

Предоставление услуг возобновится, когда потребитель полностью вернёт долги, либо заключит соглашение о порядке погашения задолженности.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Чиновники из мэрии отредактируют транспортную схему по заявкам жителей "Помнить. Знать. Не забывать!"