6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Из блокадного Ленинграда – в Свердловск»

1 февраля 2017 200

27 января вся страна отметила памятную дату – день снятия блокады Ленинграда. Почти 900 дней страха, мрака и голода пережили жители города. Более миллиона человек покинули Ленинград в период с 29 июня 1941 года по 1 апреля 1943 года. В первую очередь из города на Неве и близлежащих городов эвакуировали детей, женщин и пожилых людей.

Чтобы не забывать подвигах во имя жизни в то тяжелое временя, почтить память родных и друзей, которые погибли в эти годы, сегодня, 31 января общественная организация «Союз жителей блокадного Ленинграда» организовала для ветеранов встречу и чаепитие. Дружеские беседы с горячим чаем и пирогами согрели сердца блокадников.

1 /

«Я родился в Ораниенбауме в 1934 году. В конце 2017 года мне должно исполниться 83 года. Моя мама работала на железной дороге в нашем городе. И вот, однажды в 1941 году, пришел приказ о том, что всех женщин с Ораниенбаума эвакуировать, независимо от места работы, в том случае, если имеется в семье хотя бы один ребенок. В этот момент готовилась вторая ударная армия в Ораниенбауме, по ночам солдаты выгружали вооружение, технику.

8 сентября 1942 года нас эвакуировали на барже, мимо Кронштадта в Сестрорецк. Баржа не могла подойти близко, далеко остановилась от берега, и нам пришлось прыгать в Финский залив. Было очень холодно, вода была нам по горло, но все же шли… Матросы, конечно, помогали тем, у кого были грудные дети. Нас накормили, отогрели и затем посадили в поезд, который довез до Ладожского озера. Оттуда на катере до Кабоны, и потом на поезде нас отправили в Алтайский край, но вышли мы здесь, в Свердловске. Мама на второй день уже пошла работать на железную дорогу. С тех пор мы здесь и живем.

Я работал в конструкторском бюро «Новатор», и мне дали комнату здесь, в Орджоникидзевском районе. Сейчас, конечно, уже многих не стало, но мы стараемся видеться чаще, чаще общаться. Я считаю, что все памятные мероприятия и даты очень важны для молодого поколения, однажды даже рассказывал свою историю в одной из школ нашего района. Самое для меня главное, это то, что мои внуки тоже знают эти истории. Я очень рад, что они этим интересуются и продолжают нести мои воспоминания», - рассказал Валентин Силин, член общественной организации «Союз жителей блокадного Ленинграда».

1 /

В Орджоникидзевском районе подобные встречи проходят ежегодно. Союз блокадников Ленинграда был создан в 1991 году жителями, которых эвакуировали в период с 1941 по 1943 годы. В настоящее время более 50 орджоникидзевцев являются членами общественной организации. Главная работа Союза блокадников заключается в увековечение памяти подвига защитников и жителей блокадного Ленинграда, социальной поддержке ветеранов, а также патриотическом воспитании молодежи.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Орджоникидзевцы примут участие в гонке «Лыжня России-2017» На уралмашевском перекрестке, где дважды сходили с путей трамваи, всю ночь перекладывали рельсы