6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Охранники супермаркета в Екатеринбурге забили покупателя до смерти

15 февраля 2017 212

В Екатеринбурге от рук сотрудников ЧОПа пострадали два покупателя мини-маркета на Уралмаше. Обвинив их в воровстве, охранники сперва били клиентов у всех на виду. Прибывшие по вызову полицейские посоветовали «не светиться на камеры», и истязания продолжились в подсобке. Один из пострадавших, 46-летний Данил Тюлькин, через несколько дней скончался в больнице. Начальник ЧОП «Цезарь-Сателлит» Александр Кузнечихин теперь на скамье подсудимых. В понедельник, 13 февраля, в Орджоникидзевском суде Екатеринбурга над ним начался суд.

ЧОПовцы-садисты

Это случилось почти год назад (21 февраля 2016-го), но мать погибшего до сих пор не может оправиться от удара: все это не укладывается в ее голове. Женщина вспоминает события годичной давности так, словно они произошли вчера. «12 февраля я пришла домой около четырех часов, — рассказывает Валентина Романовна. — Данила дома не было, и я подумала, что он ушел к своей девушке. Легла спать — часов в пять утра он заходит весь в крови, стонет. На лбу кровь, куртка порвана, нос сломан».

Сын рассказал матери, что его избили охранники магазина по улице Ильича (микрорайон Уралмаш). Через несколько дней он повторит свой рассказ участковому — его показания (еще живого) и легли в основу уголовного дела. «В магазине я не стал брать корзинку, в торговом зале взял пиво и шоколад, — рассказал Данил полицейскому. — Шоколад положил в карман, подошел на кассу и рассчитался за пиво. Меня спросили, все ли я оплатил, на что я ответил, что нет, и достал из кармана шоколад».

При этом мужчина выронил бутылку с пивом, и она разбилась. «Я попросил швабру, чтобы убрать осколки, — продолжает Данил. — Мне принесли швабру, и я начал убирать. В это время ко мне подошли сотрудники ЧОП „Цезарь“ около двух или трех человек, начали наносить мне телесные повреждения руками и ногами по разным частям тела, после чего толкнули меня на стеклянную витрину, отчего она разбилась. Также они высказывали в мой адрес угрозы, что мне за витрину не рассчитаться и что вывезут меня в лес и убьют».

Мать погибшего Валентина и ее адвокат Юрий Боровиков


Тюлькин — не единственный пострадавший: вместе с ним били его знакомого Павла Борисова. В момент происшествия того вообще не было в магазине — он сидел на скамеечке неподалеку и пил пиво. Павла затащили в магазин. «Второй пострадавший описывает, что рядом с охранниками стояла женщина и всем командовала, — рассказывает адвокат Юрий Боровиков. — Мы предполагаем, что это управляющая магазином.

Потерпевший рассказывает, что когда их били, она стояла, показывала на Павла и говорила: «Правильно, дайте ему хорошенько! Он крал у меня еще в магазине на 40-летия Октября».

Через какое-то время, по рассказу погибшего, подъехали полицейские, вызванные работниками магазина.

Но стражи порядка не только не вмешались в происходящее — наоборот, дали чоповцам совет «не светиться» перед камерами, после чего Данила и Павла утащили в подсобное помещение, где избиение продолжилось.

«Они били его по ребрам, по почкам, по голове, на лбу была ссадина с пятирублевую монету, нос сломан. Не знаю, в раж что ли они вошли? — недоумевает мать погибшего. — Прыгали у него на грудной клетке. Все тело было как футбольный мяч, который испинали».

Умирал на глазах у матери

После этого парней в полубессознательном состоянии погрузили в полицейский УАЗик и повезли сперва в 23-ю больницу, затем — в отдел полиции №15. «Его забрали, чтобы оформить административный арест за мелкое хищение, покуда он сам никуда не обратился, — поясняет адвокат. — Это обычная практика: задержанного держат в отделе полиции, он просит отпустить его, и они ему как бы делают одолжение, чтобы он больше не имел претензий. А в больницу заезжали за разрешением, что его можно держать в камере».

Однако с Данилом этот номер не прошел. «Ему было настолько плохо, что он стал требовать скорую, просто орал, и у них, видимо, сдали нервы, — говорит Валентина Романовна. — Врач скорой сразу же сказала, что травмы несовместимы с жизнью». Парня отвезли в ГКБ №23. «Положили в коридор, и часа три к нему никто не подходил, — рассказывает мать. — Он лежал там, хрипел, захлебывался, потому что у него и сосуды были порваны, и кости нарушены. Потом он позвонил знакомому, тот взял такси и отвез его домой. В таком состоянии и приехал — весь избитый, еле дышал. Он даже попытался уснуть — лег на живот и подремал часика два. Я начала смазывать ему ребра и обезболивающей мазью, обработала все раны».

Ехать в больницу мужчина упорно отказывался: «Мама, я лучше дома». Данил признался, что на его глазах там умерло два человека. В ночь на воскресенье поднялась температура, и мать все же уговорила его вызвать скорую. «Я поехала с ним, сделали снимки, анализы, при мне его переодели и увезли на каталке в реанимацию, меня саму туда не пустили», — вспоминает Валентина Романовна.

Раненому давали кислород, ставили капельницы — в понедельник ему стало гораздо лучше, и он попросил мать забрать его. «Врачи говорили: „Тебе надо долечиться“, но он — ни в какую, и мне пришлось увезти его, — говорит женщина. — Нам дали снимки легких, выписку из истории болезни, назначения — я купила все лекарства и давала их по схеме».

По словам женщины, она надеялась выходить сына: «Я не раз вытаскивала его из тяжелых болезней».

Данил продержался неделю, но постепенно ему становилось все хуже — мужчина умирал на глазах у матери. Через неделю состояние стало критическим.

«Он ничего не ел, пить не хотел, почти не держался на ногах, — говорит мать. — Я вызвала скорую, врачи дали ему кислород, поставили капельницу, но ему легче не стало. В ночь на 21 февраля мужчина скончался.

Один на скамье подсудимых

Мать погибшего признали потерпевшей по уголовному делу. Оно было возбуждено по части 3 статьи 111 Уголовного кодекса РФ (причинение тяжких телесных повреждений группой лиц). Второй человек, избитый охранниками, Борисов выжил и дал показания: он опознал одного из нападавших — работника ЧОПа Александра Кузнечихина.

Остальные участники избиения не установлены. В итоге на скамье подсудимых оказался один Кузнечихин. По мнению близких погибшего, всех остальных просто выгородили.

Обвиняемый Кузнечихин пока молчит в суде, но обещает выступить с речью



«Моя подзащитная — мать Тюлькина — ходит сейчас на суд и очень переживает! — говорит адвокат Боровиков. — Ей непонятно, почему не привлечены сотрудники полиции, они же приехали туда [в магазин] и видели, что люди избиты (они сами рассказывали об этом в суде!). Почему заведующая магазином Гилева предоставила помещение для избиения людей, почему не пресекла это? Роль ее, полицейских и других охранников не определена — привлечен один Кузнечихин, все остальные остались за рамками следствия».

Кузнечихину вменяется четыре эпизода: причинение тяжких телесных повреждений (Борисову — по ст. 111 УК РФ), средней степени тяжести (Тюлькину — ст. 112 УК РФ) и два эпизода вымогательства с избиением: всего в деле четверо потерпевших. До возбуждения уголовного дела он работал в ЧОП «Цезарь Сателлит».

Комментарии сторон

Организации, чьи сотрудники оказались замешаны в криминальной истории, поспешили дистанцироваться от произошедшего.

Так, в администрации магазина, где произошел инцидент с избиением, сообщили, что 12 февраля 2016 года двумя неизвестными была совершена попытка кражи продуктов, по этому поводу в полицию было направлено заявление. «В ответ на запрос СМИ мы выяснили, что полиция расследует другое уголовное дело — о причинении этим лицам физического вреда за пределами магазина, — заявило руководство супермаркета. — Подозреваемый по уголовному делу не имеет отношения к магазину: это сотрудник частного охранного предприятия, которое даже не обслуживало нашу точку».

«Вы зря придаете этой истории общественный резонанс», — считает адвокат Антон Гусев


«Вы зря придаете этой истории общественный резонанс, — заявил Антон Гусев, адвокат ЧОПовца Кузнечихина. — Тюлькин и Борисов были задержаны с аппаратурой для производства наркотиков. Это люди, здоровье которых было подорвано злоупотреблениями солями и всяким дерьмом. Матери погибшего надо не бегать и кричать, что ее сына убили, а надо было раньше решать этот вопрос, когда он только начинал употреблять наркотики».

По рассказу адвоката, вся история предстает в совершенно ином свете. «Они были реально задержаны при попытке кражи из магазина, — рассказывает Гусев. — Борисов вышел из него битком набитый алкогольной продукцией, а Тюлькин тем временем отвлекал внимание охранника, провоцируя его на драку, понимаете, какая ситуация? Входящий в магазин посетитель увидел, как Борисов уже на улице выгружает из-за пазухи алкоголь и складывает в сумку, и пинками загнал его обратно в магазин. Они с охранниками их обоих повязали, спрятали в подсобку и уже потом вызвали наших ребят». По словам защитника, Кузнечихин в отношении Тюлькина вообще никаких действий не предпринимал.

«Факт смерти Тюлькина нам неизвестен, и к моему подзащитному он не имеет никакого отношения» — заявлял адвокат.

Судья Владимир Тимофеев продолжит допрос в пятницу


«Наша компания уже не обслуживает этот магазин, — сообщили в компании „Цезарь Сателлит“. — Но 12 декабря 2016 года на место действительно выезжали наши сотрудники, так как организация, которая в тот момент охраняла магазин на Ильича, не приехала по сигналу тревожной кнопки. Сотрудник охраны магазина был знаком с нашими сотрудниками, он позвонил им и попросил оказать содействие. Приехав на место, наши сотрудники обнаружили, что помощь уже не требуется. Находясь в магазине, они охранные услуги не оказывали, никого не задерживали, физическую силу не применяли».

Следующее заседание по делу об избиении в магазине состоится в Орджоникидзевском суде Екатеринбурга в пятницу, 17 февраля. Ожидается, что подсудимый Кузнечихин выступит в прениях или с последним словом, после чего суд уйдет на написание приговора.

Как рассказали в пресс-группе УМВД по Екатеринбургу, полиция возбудила два уголовных дела: одно — в связи с причинением тяжких телесных повреждений Павлу Борисову (по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ) и телесных повреждений средней тяжести — Данилу Тюлькину (по п. «г» ч. 2 ст. 112 УК РФ). В апреле 2016 эти уголовные дела были соединены в одно производство, поскольку, по версии следствия, их совершил один и тот же человек.

«Изучение уголовного дела показало, что смерть Тюлькина Д. Ю., согласно акта судебно-медицинского исследования его трупа, в прямой причинной связи с расследуемым преступлением не состоит, криминальный характер не носит», — сообщили в письме на адрес агентства за подписью заместителя начальника Следственного управления УМВД по г. Екатеринбургу Елены Лепаловской.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

18 февраля стартует долгожданная «Лыжня России – 2017» «Мы наберемся знаний, сил, чтобы огонь лишь другом был!»