6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Жительница Орджоникидзевского района отметила 95-летний юбилей

22 февраля 2017 159

20 февраля 2017 года Валентина Афанасьевна Воронович, почетный работник Администрации Орджоникидзевского района и его житель отметила 95-летний юбилей.

Поздравление, пожелания здоровья и бодрости духа по случаю этого знаменательного события Валентине Афанасьевне выразил глава Администрации Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников.

Свой юбилей Валентина Афанасьевна встретила в кругу родных и близких людей, принимая поздравления от бывших коллег и добрых друзей, с которыми всегда поддерживает связь.

Родилась Валентина Афанасьевна Воронович в 1922 году в деревне Слободское Омутинского района Омской области (сегодня Тюменская область). Мама умерла, когда Валентине было всего 5 лет. Воспитанием девочки занимался отец и мачеха. Всего в семье было пятеро детей: трое сестер, из которых Валентина Афанасьевна была младшей, и двое братьев, погибших на фронте во время Великой Отечественной войны. Папа девочки работал в Ирбите на трудовом фронте, а во время войны был председателем колхоза – хорошо знал и вел хозяйство. Благодаря ему, колхоз занимал первое место по урожаю.

«В школу приходилось добираться далеко, почти 10 километров, порой сквозь бураны и метели несколько часов. А после школы я поступила в учительский институт в Тюмени. Проучилась год и ушла работать в одну из городских школ пионервожатой», - вспоминает Валентина Афанасьевна.

Будущий супруг в это время окончил Военное училище перебрался в Тюмень, где и встретил Валентину Афанасьевну. По рассказам родственников, отбил ее у всех поклонников. 18 июня 1941 года они сыграли свадьбу в селе Усть-Ламенке, где их застало сообщение о начале войны. Так с самой свадьбы мужа Валентины Афанасьевны забрали на фронт, на Кавказ. Уже после начала службы верная жена отправилась вслед за супругом. Там и остались жить в одном из военных городков.

Старшая дочь Тамара родилась в 1943 году в Азербайджане. Семья окончательно осела в Армении, в городе Ленинакане (ныне Гюмри), где работал муж Валентины Афанасьевны. Здесь родилась младшая дочь, Ольга.

В августе 1964 года вся семья переехала в Свердловск, где в это время уже училась и работала старшая дочь Тамара. С этого же года Валентина Афанасьевна устроилась на работу в Исполком (сегодня Администрация) Орджоникидзевского района города Екатеринбурга, где работала старшим инспектором Жилищного отдела. Всегда проявляла ответственность, аккуратность и добросовестность в работе, за что ее помнят и уважают коллеги. На пенсию она вышла в 1992 году в возрасте 70 лет.

По словам близких, Валентина Афанасьевна всю жизнь посвятила своим детям и мужу. Она прекрасная хозяйка, отменный кулинар и, конечно, любимая бабушка четырех внуков и девяти правнуков! Как рассказывают дочери, мама души не чает в зятьях, а они с первого дня называют ее своей мамой.

Поздравляем Валентину Афанасьевну и желаем всего самого доброго!

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

На Эльмаше на коляску с ребёнком с крыши упала глыба снега Уралмаш и Эльмаш останутся без трамваев и троллейбусов