6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

За 20 минут до блэкаута энергетики отозвали заявку на отключение электротранспорта на Уралмаше

22 февраля 2017 177

Сегодня в 11:00 на Уралмаше должны были встать трамваи и троллейбусы. Энергетики, которым Трамвайно-троллейбусное управление задолжало 4 млн 552 тыс. руб., грозились ввести ограничение подачи электричества на участках проспект Космонавтов — ул. Фронтовых Бригад, Бебеля — Донбасская — Машиностроителей. То есть под ограничения должны были попасть маршруты троллейбусов № 12, 17, 3, 5 и трамваев № 22, 5, 8, 19, 23, 6.

Тем не менее, несмотря на угрозы компании «Энергосбыт-Плюс», электротранспорт работает в обычном режиме. В час X электричество не выключилось и пассажиры общественного транспорта смогли продолжить путь.

Официального комментария энергетиков пока не поступало, однако по одной из версий, угрозы ограничить подачу электричества были лишь акцией устрашения. В реальности останавливать трамваи и троллейбусы «Энергосбыт-Плюс» не планировал, а собирался только отключить резервную линию, которая снижает риски остановки электротранспорта в случае возникновения аварийной ситуации. Тем не менее сегодня не сделали и этого.

В пресс-службе Прокуратуры Свердловской области объяснили, что ТТУ и энергетикам все же удалось договориться. Транспортники пообещали погасить долг до 28 февраля и написали соответствующее гарантийное письмо. Также известно, что прокуратура объявила «Энергосбыт-Плюс» предостережение, так что буквально за 20 минут до блэкаута компания отозвала заявку на отключение электротранспорта.

В прокуратуре пояснили, что по закону, ресурсоснабжающая компания имеет право отключить должнику электричество, однако благодаря вмешательству ведомства этого удалось избежать. Получается, акция устрашения в очередной раз сработала.

Напомним, предыдущую акцию компания «Екатеринбургэнергосбыт» провела в январе. Им ТТУ задолжало 50,3 млн руб., и энергетики также грозились ввести сначала частичное ограничение подачи электричества, а затем полное. Тогда прокуратура также взяла все в свои руки, организовала совещание, на которое пригласила заместителя главы администрации Екатеринбурга Владимира Гейко, директора «Екатеринбургэнергосбыта» Ирину Мишину и представителей ТТУ и МОАП. В итоге сторонам удалось договориться о том, что транспортники будут гасить долги по частям.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Строителя многоквартирников на Уралмаше, обманувшего 437 человек, приговорили к шести годам колонии После схода снега с крыши на коляску с ребенком на том же месте завалило автомобиль