6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Дело за малым». Мэрия Екатеринбурга закрыла две школы и не может найти деньги на их реконструкцию

9 марта 2017 167

Администрация Екатеринбурга объявила о планах реконструкции и строительства зданий образовательных учреждений в 2017 году. По словам начальника департамента образования Екатерины Сибирцевой, 1 сентября двери для учеников откроют четыре новые школы.

Екатерина Сибирцева отметила, что с недавних пор акцент у социального блока мэрии сместился с детских садов на школы. «Мы продолжим отдавать под детсады здания, которые раньше так и использовались, но по какой-то причине были переданы под коммерческие структуры. Однако снизим темпы такой работы», — разъяснила чиновник.

Согласно поручению Владимира Путина, все российские города до 2025 года должны не только перевести учеников на обучение в одну смену, но и избавиться от аварийных и ветхих школ. Президентский вектор задал приоритеты и екатеринбургской мэрии.

Екатерина Сибирцева, начальник департамента образования:


— Мы ожидаем, что 1 сентября для учащихся откроют двери вторая очередь школы №23 в Академическом микрорайоне (там появится 13 первых классов) и образовательный комплекс в Мичуринском, где в одном здании разместятся школа и садик. Кроме того, завершится реконструкция школы в Рудном и откроется реконструированная французская гимназия №39.

Сейчас гимназисты вынуждены ютиться в стенах школы №18. Их переезд в родные стены навсегда снимет проблему учебных мест в микрорайоне Юг центра, пояснила Сибирцева.

Уже закрыты школы №1 на Виз-бульваре и №80 на улице Калинина, по обоим готовы проекты, но начать реконструкцию нельзя. Как выразилась Екатерина Сибирцева, дело за малым: привлечь финансирование.

Напомним, в июне 2016 года городская администрация утвердила программу по созданию дополнительных мест в образовательных учреждениях. План предусматривает строительство новых зданий и корпусов, реконструкцию и капремонт школ. Для реализации задумки понадобится почти 70 млрд рублей. Аналогичный документ утвержден на областном уровне, только смета предплагает в два раза больше денежных средств.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

В Екатеринбурге завершился городской этап Всероссийской военно-спортивной игры «Зарница» Стадион "Уралмаш" летом оснастят системой, которая будет знать всех болельщиков в лицо