6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

В Екатеринбурге стартует областная акция «Внимание – каникулы»

13 марта 2017 177

В преддверии школьных весенних каникул в уральской столице стартует профилактическая областная акция «Внимание – каникулы».

С 20 марта 2017 года в школах Екатеринбурга педагоги и сотрудники ГИБДД проведут профилактические беседы и занятия, а посты дорожно-патрульной службы будут приближены к местам массового скопления детей. Также запланированы инструктажи и беседы с водителями, к профилактической работе будут привлечены и общественные формирования.

Главную роль в деле по предупреждению ДТП, безусловно, играют родители, которые должны понимать, что ребенок — полноправный участник дорожного движения. Он должен быть обучен соблюдать правила дорожного движения и способен гибко адаптироваться к различным дорожным условиям.

В связи с весенними каникулами дети большую часть своего времени будут проводить на улице без контроля родителей. Задача взрослых – минимизировать риск совершения дорожно-транспортного происшествия с участием своего ребенка.

По статистике, в Екатеринбурге с начала года зарегистрировано 12 дорожно-транспортных происшествий, в числе которых 14 детей, получивших ранения. По числу происшествий произошел рост на 100%, тогда как по числу раненых – на 116%. В 5 случаях юные пешеходы по своей вине становятся виновниками ДТП.

Во избежание несчастных случаев Госавтоинспекция Екатеринбурга настоятельно рекомендует родителям организовывать и контролировать досуг своих детей. Вместе разбирать типичные опасные дорожные ситуации, объяснять, почему в первый момент ему показалось, что ситуация безопасная, в чем он ошибся.

Рекомендуется запретить ребенку использовать наушники или разговаривать по телефону при переходе проезжей части – это не только отвлекает внимание от дороги, но и не позволяет контролировать безопасность перехода.

Главная задача взрослых – научить детей правилам безопасного перехода проезжей части и прививать им чувство ответственности за свое поведение. Реальным путем решения проблемы является развитие элементарных навыков безопасного поведения на улице, выработка привычки и даже рефлекса строго соблюдать установленные правила с детских лет. Лишь в этом случае они прочно сохранятся на всю жизнь, станут нормой поведения и гарантом безопасности в дорожном движении.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Уралмашзавод поставит оборудование для крупнейшего горно-металлургического предприятия Казахстана 500 рублей за голос: на Эльмаше организовали подкуп избирателей