6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Сказочный мир оживших кукол

14 марта 2017 198

Кукла – это не только игрушка или образ, но и способ общения, разговор со зрителем. Понять эту простую истину можно лишь однажды посетив музей-студию коллекции кукол Ирины Алексеевой «Карнавал прекрасных дам» (ул. Краснофлотцев, 39). Именно здесь куклы оживают прямо на глазах. Каждая из них обладает уникальной силой, неповторимым характером и настроением.

На протяжении многих лет Ирина Алексеева является создателем одного из самых необыкновенных музеев. В мае 2017 года коллекция кукол отметит свой юбилей – 25 лет! Более 400 персонажей из 23 тематических разделов украшают витрины музея. Здесь Вы найдете и Золушку, и кукол-невест, и даже исторических личностей!

1 /

Первыми персонажами Ирины Алексеевой стали куклы-модели, которых она подарила своим дочерям. С их помощью мастер хотела показать детям, что такое красота, женственность и изящность. Восторг в глазах дочек заставил засесть за создание кукол основательно.

С течением времени Ирина Викторовна стала создавать кукол не только как красивые образы. Художница придумывала настоящие истории, сцены из реальной жизни, которые затем воплощала в своих куклах. То, о чем не принято говорить вслух, то, о чем мы боимся сказать друг другу - изображено в персонажах мастера.

«Кукла – это диалог с современниками. Она передает мою эмоцию, мой взгляд и мое настроение. Куклы вечны и этот разговор со зрителем может идти целые годы!» - рассказала Ирина Алексеева.

1 /

Помимо кукол в музее Вы не пройдете мимо искусных интерпретаций произведений известных художников. Стены музея украшают репродукции Сальвадора Дали, Леонардо да Винчи, Карла Брюллова, Иеронима Босха, Бориса Кустодиева и Василия Верещагина. Над всемирно известным триптихом «Сад земных наслаждений» Ирина Викторовна работала полгода.

«Задача моих работ – дать молодежи и детям «культурную пищу», познакомить их с работами великих мастеров. Специально для этого, под каждой картиной есть пояснение об авторе и самой работе, - отметила художница. – Кукла – это не машинка, это образ человека. Когда люди не играют с детства в куклы, будь то мальчик или девочка, рождаются проблемы взаимоотношений между людьми. Мы знаем, как эти вопросы остро стоят в современном обществе. Ведь человек прежде всего, ассоциирует себя с образом, персонажем и встает на его место».

Отметим, что все работы Ирины Викторовны выполнены в различных техниках. По словам рукодельницы, в дело идут и ткани, и краски, и глина, и лаки.

Также каждый гость может стать участником мастер-класса:

«Для самых юных зрителей в музее приготовлены кукольные домики и театры. Для тех, кто постарше, есть студия мультимедийной сказки. Она учит ребят создавать кукол, а затем оживлять их с помощью компьютерной программы!».

Музей-студия располагается по адресу: ул. Краснофлотцев, 39.
Время работы: со вторника по воскресенье, с 12:00 до 19:00.

Приглашаем Вас посетить сказочный мир оживших кукол!

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Новая программа социального партнерства общественных организаций с Администрацией Орджоникидзевского района набирает обороты На Эльмаше нашли нелегальную свалку ртутных ламп