6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Куда людей расселять? В шалаши, что ли?»

17 марта 2017 243

Екатеринбургский микрорайон Уралмаш взволновала новость о возможном сносе полусотни хрущевок. Заявление замглавы администрации Екатеринбурга Андрея Корюкова о таком плане подхватили уральские СМИ. Потом мэрия вынуждена была поправиться: речь не о 50 домах под снос, а о 50 инвестпроектах, среди которых есть и связанные с расселением хрущевок. Но они будут реализованы, только если найдутся инвесторы.

Тем временем в Москве к сносу хрущевок приступят уже в ближайшее время, а Госдума спешно принимает законопроект, который упрощает расселение и разрушение домов 1950–1980-х годов постройки. На этом фоне слухов о том, что и Екатеринбург скоро пойдет по тому же пути, все больше.

Обитателям уралмашевских хрущевок задали вопросы: готовы ли они оставить свои дома, на каких условиях и не страшит ли их возможный переезд. Вот самые показательные ответы жителей.

Александр, 37 лет. Живет в хрущевке 12 лет:

— Нет ли альтернатив сносу? Можно же модернизировать жилье: есть примеры по всей стране, странам бывшего СССР. Тот же Калиниград, где хрущевки превращают в симпатичные псевдонемецкие домики.

Надо еще понимать, что будут строить взамен. Если 25-этажку, я бы, например, сто раз подумал, нужна ли мне квартира в таком муравейнике. И что будет со мной, куда меня? Хорошо, если что-то рядом, а если нет? А у меня тут метро, на секунду, взрывной рост всякой инфраструктуры для жизни. Меня не устроит, если мне предложат новые квадратные метры, но отселят в далекий район.

Наталья Витальевна и Раиса Ильинична. Раиса Ильинична живет в хрущевке постройки 1961 года:

— Мы не верим, что эти дома расселят. У нас столько стоит деревянных бараков на Уралмаше, их-то не расселяют. Когда эти хрущевки нам давали, мы все радовались, но сейчас были бы за отселение. Дом в аварийном состоянии, уже разваливается, фундамент разрушается. Мы были бы рады переезду. Единственно, если бы нас при этом переселили в готовые квартиры и не в тмутаракань, не в Березовский, а куда-нибудь поближе.

Но если наши дома собираются сносить, зачем мы тогда квитанции за капремонт платим? Нам каждый месяц платежка на 600–700 рублей приходит, а за год это о-го-го, какая сумма.

Молодая мама Елена:

— Я за снос, но хотелось бы, чтобы переселяли в уже готовую квартиру. Временно жить где-то я бы не согласилась, много обмана у нас. Конечно, многое зависит от того, как составлен договор, от его условий. И я бы не хотела жертвовать районом, Уралмаш мне нравится. В принципе, готова заплатить разницу за новое жилье.

Не хотелось бы, чтобы тут стояли большие высотки. Здорово, если бы построили не очень высокие дома, максимум до 10 этажей.

Александр, 29 лет. Живет в хрущевке с начала 90-х:

— В принципе, качество хрущевок меня устраивает, только холодно. Согласен я или нет, зависит от того, на каких условиях предлагали бы переселяться. Я бы согласен был переселиться во все, что новее хрущевки, ну, может быть, еще как вариант — в сталинку. Жертвовать метражом не хотелось бы, главное, чтобы квартира была ненамного меньше.

Вера и собака Синди:

— Снести эти дома давно пора. Им больше 60 лет, все очень старое: рушится, одно меняют — другое ломается, больше тратят на материалы. К примеру, стены у нас очень кривые, перепад — 12 сантиметров: шкаф ставишь к стене, сверху нормально, а у плинтуса вот на столько отстает. Я была бы не против переселяться. Пусть хотя бы переселили в дома 70-х годов, в девяти- или двенадцатиэтажные.

Пенсионер Борис, 76 лет:

— Эти дома были построены в 1958 году, я как раз заканчивал 10-й класс. В стенах уже щели, их замазывают, ставят какие-то скобы. Конечно, их пора уже снести. Только надо думать, куда людей расселять. В шалаши, что ли? Ленин жил в шалаше, и мы, что ли, будем жить в шалашах? Пока же ничего не понятно. Я стал бы переселяться только без доплаты с моей стороны. Чтобы предоставили такое же по метражу, но бесплатно.

Алексей, 25 лет

— Все зависит от условий договора. Если надо будет ждать нового жилья, проживая во временном, — я против. Моего знакомого также из аварийного жилья переселяли во временное. До сих пор — уже лет десять — ждет обещанной новой квартиры.

Опять же, если эта квартира осталась от родителей, не хочется свое наследство кому-то отдавать. С другой стороны, если эта квартира была куплена и предложат какие-то более интересные варианты, почему нет? Все зависит от того, что предложат. Если рядом построят новый нормальный дом, то можно поменяться.

Но в принципе в этих домах еще можно жить.

Молодая мама Юлия:

— Я против, если в нашем районе на месте пятиэтажек настроят огромных домов. Народу станет в разы больше, парковок не останется совсем, их и так-то не хватает. Мне кажется, что сталинки — идеальный вариант, мало квартир, все свободно. Иначе тут будет настоящий муравейник.

Вообще не логично как-то сносить хрущевки, когда на Уралмаше еще остались деревянные бараки.

Анатолий:

— Я был бы рад, если бы эти планы (о сносе хрущевок. — Znak.com) стали правдой. Но другой вопрос — что чиновники и строители потребуют от людей за переселение. Хорошо, если переселение будет происходить без доплаты со стороны жильцов. К примеру, со мной работает товарищ, который жил в деревянном ветхом бараке здесь недалеко, и, когда он переезжал в новое жилье, от него потребовали нехилую доплату.

Тут очень много нюансов, во что все это обойдется жителям. Будет ли это что-то по типу ипотеки, чтобы можно было поменяться на большую площадь с доплатой? Было бы, конечно, здорово поменяться один на один, но чудес, к сожалению, не бывает.

В аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости, где ранее удивились заявлению городских властей, подсчитали, что сегодня 4,4 млн квадратных метров жилья в Екатеринбурге — это многоквартирные дома «хрущевского периода постройки» (1955–1965 гг.). На продажу выставлено около 1,4 тысяч квартир в таких домах. Средняя цена предложения в таких домах — около 60 тыс. рублей за один квадратный метр. Рыночная цена всех хрущевок города — 264 млрд рублей.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Несчастливое место: почему трамваи так и будут сходить с рельсов на перекрестке Космонавтов — Фронтовых Бригад «Убью и задушу!» В школе Екатеринбурга завуч обозвала 13-летнюю ученицу неприличным словом и угрожала ей убийством