6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Студенты Екатеринбургской академии современного искусства теперь будут учиться в памятнике архитектуры

22 марта 2017 190

Екатеринбургская академия современного искусства (ЕАСИ) переехала в здание на Уралмаше. Как сообщили в пресс-службе академии, сегодня ЕАСИ получила официальное письмо Рособрнадзора об успешном лицензировании учебного корпуса по адресу ул. Красных партизан, 9 / бульвар Культуры, 3.

Историческое здание было построено в 1929–1935 годы. Изначально в нём собирались расположить фабрику-кухню для рабочих завода, в которой могли бы готовить и подавать 100 тысяч блюд в сутки. Однако, к тому моменту, как здание было достроено, необходимость в нём отпала – почти во всех цехах уже были свои столовые. На бульваре Культуры расположился ДК Уралмашзавода, а позднее – Музей истории УЗТМ.

– Мы рады, что можем разворачивать деятельность академии на улице с таким символическим названием – бульвар Культуры – в столь известном для уралмашевцев и всех екатеринбуржцев здании, – сказала ректор академии Инна Ахьямова. – Здесь по каждому элементу внешнего и внутреннего оформления можно изучать историю конструктивизма, как советского, так и немецкого – школы Баухаус. Здесь с каждым залом, лестницей и люстрой связана своя история или миф.

Ректор добавила, что именно этот корпус вскоре станет основной площадкой академии.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

«Рукодельные чудеса орджоникидзевцев»: завершился районный этап VI городского фестиваля «Екатеринбургские родники» В Кольцово задержан находящийся в международном розыске соратник бывшего лидера ОПС «Уралмаш»