6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

До чемпионства - две победы: баскетбольный "Уралмаш" обыграл "Алтай-Баскет" во втором матче финала

12 апреля 2017 156

Баскетбольная команда "Уралмаш" сравняла счёт в финальной серии чемпионата России среди команд "Суперлиги-3". Екатеринбуржцы встречались с барнаульским "Алтай-Баскет" и одержали победу со счётом 91:73. В первой игре уральцы уступили – 71:80.

В стартовом матче была равная борьба на площадке с той лишь разницей, что у гостей мяч чаще достигает цели. Проход восстановившегося после травмы Рассказова и данк Евстафьева – и екатеринбуржцы наконец-то смогли выйти вперед, но соперники моментально сократили разницу. На первый перерыв команды ушли при равном счёте – 18:18.

Баскетбольные "качели" с поочередным преимуществом не более чем в 3 очка продолжались ровно до середины второй четверти, а потом "АлтайБаскет" сделал рывок 12:4 и увеличил разницу до пугающих 10 очков в свою пользу за минуту до большого перерыва.

На последней секунде Макушкин сфолил на Каетано, который точными бросками с линии штрафных немного сократил разницу и установил счет первой половины – 30:38.

Третья четверть началась с "трешки" Агапова, а на следующие результативные атаки "Уралмаша" барнаульцы тут же отвечали забитыми очками и подобраться к себе в этом периоде более, чем на 6 очков не позволяли. Игра нервов – пожалуй, так можно назвать первый матч между командами.

К последнему перерыву разница достигала ужасающих 11 очков, и казалось, что разгрома уже не избежать, но на последний перерыв команды ушли при счете 57:46 в пользу гостей.

В первой же атаке заключительного отрезка хозяева попытались замахнуться на победу, но "АлтайБаскет" отчетливо дал понять, что игру он не отдаст. Главный тренер "Уралмаша" Станислав Истомин с помощью тайм-аутов попытался спасти игру, но сократить счет до минимума никак не удавалось. Как итог – 71:80 (18:18, 12:20, 16:19, 25:23), и алтайский клуб повел в серии до трех побед.

Вторая игра с первых минут пошла по сценарию предыдущего игрового дня, но с той разницей, что в роли догоняющего выступил алтайский клуб. Вбрасывание выиграли гости, но распечатал кольцо Каетано, после чего следующие две минуты забивала лишь уральская команда. К первому перерыву на табло счет 16:15 в пользу хозяев площадки.

Однако следующие две четверти решили исход игры – "Уралмаш" со своим запредельным настроем и точными попаданиями разбил оборону "АлтайБаскета" и уверенно завладел 18-очковым преимуществом к заключительной десятиминутке.

Она, в свою очередь, прошла в упорной борьбе, но все же матч закончился закономерной победой "Уралмаша" – 91:73 (16:15, 25:14, 22:16, 28:28), а счет в финальной серии стал 1:1. Большую часть очков своей команде принес Илья Агинских – 24 очка и 9 подборов.

1 /

Следующие матчи между "Уралмашем" и "АлтайБаскетом" пройдут уже в эти выходные в Барнауле. В случае равного счета в серии, заключительный пятый матч состоится в Екатеринбурге 19 апреля.