6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Трамвайную ветку Екатеринбург — Верхняя Пышма начнут прокладывать уже этим летом: план строительства

13 апреля 2017 193

Через два года из Екатеринбурга в Верхнюю Пышму запустят трамваи. В условиях подготовки города к чемпионату мира по футболу, сроки на строительство ветки очень сжатые. Впрочем, как и финансирование. Все работы должны начаться уже в этом году. Как рассказали в пресс-службе УГМК-Холдинга, уже сейчас проводится предварительная работа с местными жителями, чья недвижимость оказалась на пути будущей трамвайной ветки.

Пресс-служба УГМК-Холдинга:

— После завершения проектных работ часть зарезервированных участков будет выкуплена городской администрацией, расположенные на участках дома будут снесены. За имеющиеся на участках постройки будет выплачена компенсация, размер которой установит независимая экспертиза.

В УГМК пояснили, что существует две сложности, которые могут возникнуть перед началом строительства. Обе они связаны с владельцами земельных участков. В первом случае, это «недобросовестные граждане», знающие о предстоящем выкупе, которые могут попробовать повысить стоимость имущества, поспешно возведя дополнительные постройки. Однако резервирование земельных участков замораживает возможность вести на них строительство, регистрировать недвижимость или получать разрешения на строительство. Уже в момент подписания соглашения о строительстве трамвайной ветки состояние всех объектов зафиксировали для дальнейшей оценки. Новые постройки владельцам придется снести за свой счет.

Во втором случае есть риск, что люди построят что-то на своих участках в силу неосведомленности. Чтобы при строительстве трамвайной линии неприятная ситуация с самостроями не возникла, администрации города предстоит уточнить правовой статус всех объектов на зарезервированных участках, и провести разъяснительную работу с их владельцами. Такая работа уже ведется.

Трамвайная ветка будет проложена от существующей конечной остановки трамвая «Фрезеровщиков», пройдет по улице Шефской, через жилой район «Северная корона», который УГМК-холдинг планирует построить на месте бывшего тепличного хозяйства — по новым улицам Меридиальной 1-й, Ново-Садовой, Меридиальной 2-й; мимо Калиновского парка (там же будет дополнительное разворотное кольцо), а затем выйдет на проспект Космонавтов и дойдет до ЕКАД.

В марте 2017 г. проектно-изыскательском институте Уралгипротранс, который готовил проект скоростной трамвайной ветки, сдал необходимые документы на государственную экспертизу. Общее заключение, как заявили в Уралгипротрансе, должно быть готово в мае. То есть, можно предположить, что к 1 июня 2017 г. проектная документация с утвержденной положительной госэкспертизой должна быть готова и передана в администрацию Верхней Пышмы.

Будет логично, если к этому же сроку, 1 июня, должны быть найдены деньги на компенсацию за земельные участки и недвижимость жителям Екатеринбурга и Верхней Пышмы. Согласно постановлению мэрии, ради трамвайной линии в Верхнюю Пышму планируются изъять в Екатеринбурге 20 земельных участков общей площадью 36 тыс. 790 квадратных метров и 16 объектов недвижимости, расположенных на них. Это дома по улицах Чуцкаева и проспекту Космонавтов. Деньги на них найдут в городском бюджете. Остальные деньги МУГИСО придется найти в бюджете Свердловской области.

Поскольку строительство трамвайной линии потребует реконструкции дорожной сети и обновления инженерных коммуникаций, к передаче проектной документации необходимо будет уже найти деньги в областном бюджете. Поиском средств на капитальный ремонт дорог сейчас занимается Министерство транспорта Свердловской области.

Напомним, ранее депутаты Законодательного собрания Свердловской области утвердили сумму, которую область выделит деньги на строительство трамвайной линии «Екатеринбург — Верхняя Пышма» в 2017 г. Екатеринбургские власти получат от вышестоящего бюджета 134 млн рублей, а администрация Верхней Пышмы — 166 млн рублей. По предварительным данным, стоимость строительства трамвайной ветки оценивается в 2,5 млрд рублей.

Как стало известно, уже к 1 августа администрация Верхней Пышмы должна будет объявить конкурс на строительство трамвайных путей. Таким образом, до конца лета власти определятся с подрядчиком и строительство линии начнется.

В УГМК считают строительство этой трамвайной ветки одним из самых важных проектов на сегодняшний день. Это соединение двух городов, которое должно стать толчком для развития общей улично-дорожной сети, общественного транспорта, инженерных коммуникаций и многого другого.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Учащиеся театрального отделения ЕДШИ № 15 – победители Международного конкурса В Орджоникидзевском районе началась помывка и покраска дорожных ограждений