6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Первый в мире Фестиваль детского изобретательства состоялся на площадке УрГПУ

19 апреля 2017 171

На прошлой неделе в Уральском государственном педагогическом университете состоялся первый в мире фестиваль детского изобретательства! По замыслу организаторов уже в следующем году фестиваль станет новым брендом столицы Урала. Конкурс собрал лучшие детские идеи на одной площадке. Самым младшим из почти двухсот конкурсантов едва исполнилось пять лет.

«Дошкольное детство – самый важный период в развитии ребенка, именно в это время надо заниматься технологиями формирования мышления, а изобретательство – это как раз тот процесс, в котором мышление формируется», – подчеркнула начальник Департамента образования Администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

1 /

Из 179 конкурсантов в возрасте от пяти до одиннадцати лет призерами стали только девять. Проекты оценивали педагоги, родители и организаторы фестиваля.

«Конечно, мы бы хотели, чтобы каждая работа была признана лучшей, но с другой стороны мы будем оценивать самые интересные педагогические практики, которые были придуманы в детских садах и начальной школе», – рассказал автор идеи фестиваля, организатор, директор института педагогики и психологии детства УрГПУ Сергей Новоселов.

Институт педагогики и психологии детства много лет пропагандирует технологию развития креативности детей. В основе лежит комплексный подход: вместе с техническим изобретательством педагоги стремятся развить в детях художественное и литературное творчество.

1 /

«Нам важно, чтобы у нас были инженеры, но ребенок сможет стать инженером, только если он не менее хорошо развит в художественном, литературном плане, умеет хорошо говорить, представлять свою идею, умеет рисовать и так далее», – объясняет Сергей Новоселов.

Фестиваль необычен широтой тематики: его участники – не просто будущие инженеры, писатели, ораторы и изобретатели, это дети, которые не мыслят шаблонно.

«Нам нужно, чтобы дети не сидели у телевизора, нам нужно оторвать их от компьютеров и от гаджетов, нам нужно заставить их мыслить самостоятельно, а тот информационный поток, в котором мы живем, он к сожалению ограничивает это самостоятельное мышление, навязывая определенные модели поведения. Чтобы этого не случилось, вот такие вещи и проводятся»,– прокомментировала Екатерина Сибирцева.

Организаторы фестиваля: институт педагогики и психологии детства УрГПУ и Департамент образования Администрации города.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Директор школы №107 примет участие в федеральном конкурсе На Уралмаше замуровали подвал с кошками внутри