6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

"Срезали с кольца сетку на память": "Уралмаш" выиграл чемпионат России среди клубов третьей Суперлиги

21 апреля 2017 177

Баскетбольная команда "Уралмаш" из Екатеринбурга стала чемпионом России по баскетболу среди клубов "Суперлиги-3". В финальной серии за золотые медали, которая проходила до трёх побед, уральцы встречались с барнаульским "АлтайБаскетом". После четырёх матчей счёт в противостоянии был равный – 2:2.

Все решалось в пятом матче на площадке ДИВСа. Отметим, что в плей-офф ни одна из пар не доводила счет в сериях до аналогичного, обычно серии состояли из трёх матчей, в двух случаях из четырёх.

В отчетном матче счет открыли гости в первой же атаке, а после команды выдали безрезультативную двухминутку. На площадке чувствовалась нервозность, несмотря на девятую игру команд между собой за сезон: 4 на стадии регулярного этапа и 5 в плей-офф.

«АлтайБаскет» результативно атакует и вырывается вперед на 6 очков. У «Уралмаша» игра не клеится и Станислав Истомин берет тайм-аут, чтобы встряхнуть подопечных. После паузы Антон Воскресенский забивает со средней дистанции, но это не исправляет ситуацию.

В нужный момент Алексей Макаров забивает трешку, а после данк Андрея Малышева и дальнее попадание Павла Трушникова устанавливают равный счет в четверти - 11:11.

1 /

В начале второй десятиминутки забивал только «Уралмаш», а барнаульская команда никак не могла поразить кольцо, благодаря чему к большому перерыву хозяева паркета лидировала с отрывом в 6 очков. Во второй половине встречи команды сделали акцент на оборону. Очки добывались с трудом.

Спустя три минуты каждая из команд набрала лишь по одному баллу с линии штрафных. Андрей Малышев забивает из-под кольца, но следом трешку с легкостью забрасывает Александр Клюев. В дальнейшем до окончания третьей четверти счет держится на 2-4 очка в пользу «Уралмаша».

В четвёртом игровом отрезке пошла более результативная игра. После перехвата Сергей Рассказов убегает в отрыв, но Глеб Мускулис обыгрывает половину команды соперника и забивает, а после Александр Клюев и Святослав Макушкин выводит алтайцев вперед.

Интрига в матче сохраняется до последнего. Команды по очереди обмениваются результативными атаками, а после Владислав Евстафьев забивает нужные два очка и за 1:50 до конца основного времени матча на табло вновь равный счет. В нужный момент капитан «Уралмаша» Павел Трушников забивает трехочковый за 34 секунды до сирены.

Гости начинают фолить, а Сергей Рассказов делает счет +5 за 15 секунд до завершения четвертой четверти. На последней секунде Агапов забивает, но счет остается в пользу «Уралмаша» - 51:47 (11:11, 14:7, 8:12, 18:17). Дебютант сезона из Екатеринбурга выигрывает чемпионский кубок.

Андрей Малышев, набравший в этом матче 12 очков, стал лучшим тяжелым форвардом Суперлиги-3, а Антон Воскресенский – MVP турнира.