6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Екатеринбуржцы заставляют коммунальщиков истребить крыс, снующих рядом с детским садом на Уралмаше

26 апреля 2017 200

Родители, чьи дети ходят в один из детских садов на Уралмаше, обеспокоены весьма странным соседством. Дело в том, что рядом с садиком стоят старые деревянные бараки, а на их территории находятся мусорные контейнеры, в которых поселились крысы. Грызунов даже сняли на видео.

– К садику примыкает помойка, находящаяся в ведомстве ЖКО "Екатеринбург". Помойки по СанПиН должны находиться не менее 20 метров от домов и детских садов, а тут вплотную, и, как результат, крысы с этой помойки гуляют на территории детского сада, а в пяти шагах детская веранда, мы все родители в шоке, – рассказала одна из родительниц. – Написала в администрацию, в СЭС, в ЖКО. Писали квартальному, они приезжали с проверкой, сказали, что факт зафиксировали, но ничего не могут сделать, так как это нарушит права жителей жилого дома, где находится помойка.

В садике сообщили, что об этой проблеме знают и всячески пытаются бороться с таким соседством.

– Крысы действительно бегают по территории близлежащих домов. Мы со своей стороны регулярно проводим дезинфекцию, мы вычистили всю территорию, спилили все высохшие деревья, но проводить мероприятия на территории жилищного комплекса я не могу – это не моя территория. У нас регулярно охранник и мой заместитель обходят территорию и смотрят, на территории крыс нет, – рассказала заведующая детсадом Елена Юдина.

За благоустройство этой территории отвечает управляющая компания ЖКО "Екатеринбург". Родители просили, чтобы мусорные контейнеры перенесли подальше от территории садика, но это оказалось не так-то просто.

– Перенести сейчас некуда, это во-первых. Землеотвод у них общий на несколько домов, в этих домах большинство муниципальных квартир. Мы попытались провести собрание – отправили в муниципалитет голосование о переносе, но муниципалитет был не за и не против, и собрание фактически не состоялось, а без собрания мы не перенесём, – пояснил заместитель директора ЖКО "Екатеринбург" Станислав Шульгин.

Мусорные контейнеры стоят между детским садом и домом с двойным адресом – Уральских Рабочих, 1 и Кузнецова, 19


В ЖКО рассказали, что последние две-три недели крыс регулярно травят.

– Их норы мы залили бетоном, но там деревянные дома рядом, и они, похоже, в деревяшках живут. Контейнеры стоят рядом с домом по адресу Уральских рабочих, 1. И они стоят буквально от забора садика, буквально в полуметре – там два контейнера и отсек под крупный мусор.

По словам представителя управляющей компании, грызунов подкармливают сами жильцы.

– Я следил, как наши заливают бетон, и тут бабушка выходит в халатике из деревянного дома и начинает крошки крошить рядом с контейнерами, я её спрашиваю: "Зачем вы это делаете?" А она отвечает: "Не выбрасывать же хлеб, это голубям", я ей отвечаю, что тут голуби-то совсем другие бегают, – пояснил Станислав Шульгин.

По словам заведующей, в детский сад уже привезли профлисты, чтобы отгородить территорию основательно. Установить железное ограждение обещают в ближайшее время ЖКО.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Ночью в Екатеринбурге снова полыхали машины Минстрой запретил строить гостиницу на Уралмаше на участке, принадлежащем иностранцу