6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Верховный суд завершил спор о доплате 86,6 млн рублей за реконструкцию стадиона «Уралмаш»

2 мая 2017 175

Судья Верховного суда РФ не нашел основания для рассмотрения спора о доплате 86,6 млн рублей за реконструкцию стадиона «Уралмаш» в Екатеринбурге в судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда. Таким образом, больше не осталось инстанций, в которых московская компания «Элинальфа» может добиться взыскания 36 млн рублей за основные работы и 50,6 млн рублей за дополнительные работы, выполненные в 2014–2015 годах.

Ответчиком по иску «Элинальфы» выступало государственное автономное учреждение Свердловской области «Уральская футбольная академия».

По договору, подписанному сторонами, стоимость проектирования и строительных работ составляла 590 млн рублей. Позднее дополнительным соглашением стоимость работ была оценена в 570,3 млн рублей. Львиную часть расходов взял на себя областной бюджет.

Но в «Элинальфе» заявили, что итоговая стоимость работ составила около 657 млн рублей, и попросили доплатить 86,6 млн рублей. При этом акты и справки о выполненных работах в рамках оговоренной договором суммы были подписаны обеими сторонами, а вот акты и справки на сумму, превышающую лимит, Уральская футбольная академия не подписала.

Получив отказ, «Элинальфа» пошла в суд, но проиграла в трех инстанциях. Оставалась надежда на пересмотр дела в Верховном суде, но этого не произошло.

Добавим, что в свою очередь Уральская футбольная академия, которая выступала заказчиком строительства, сейчас подала иск к «Элинальфе» о взыскании более 23,2 млн рублей. Эта сумма фигурировала в отчетах Счетной палаты, которая сочла, что стоимость договора и выполненных работ была завышенной.

Стадион «Уралмаш» (сейчас — «СКБ-Банк Арена») на 10 тыс. мест был введен в эксплуатацию летом 2015 года и стал первым объектом в России, построенным к чемпионату мира по футболу, который пройдет в 2018 году. Стадион станет тренировочной базой команд. Сейчас он используется как домашняя арена футбольного клуба «Урал» (за исключением зимнего периода).

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Газовики на два дня перекроют улицу Шефскую Орджоникидзевский район - самый населенный в городе