6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

75 лет Александру Козлову – легендарному тренеру Орджоникидзевского района

22 мая 2017 148

Основатель именитой Уралмашевской школы борьбы самбо, директор Детско-юношеской спортивной школы борьбы самбо Александр Козлов 19 мая праздновал свой юбилей! Глава Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников наградил великого тренера Почетной грамотой Администрации района за многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм и поздравил с 75-летием:

«Александр Александрович – выдающийся тренер и талантливый наставник. Вам удалось создать целое направление в этом виде спорта. Уралмашевская школа самбо стала известна всему миру благодаря Вам и Вашим ученикам, которые на протяжении уже 50 лет покоряют звездный Олимп! Вы воспитали целую плеяду спортсменов, добившихся высочайших результатов. Все это говорит о Вашем педагогическом таланте, богатейшем профессиональном опыте и железной воле. Я благодарю Вас за то, что и сегодня Вы продолжаете трудиться на благо отечественного спорта и Орджоникидзевского района. Желаю Вам доброго здоровья, успехов и побед!».

Александр Козлов родился в Свердловске, имеет высшее педагогическое образование по специальности – учитель физвоспитания.

В борьбе самбо Александр Александрович более 50 лет! За время тренерской работы он подготовил более 250 мастеров спорта СССР и России по борьбе самбо и дзюдо, чемпионов, призёров Мира, Европы, Кубков Мира.

С 1971 по 1979 год легендарный тренер готовил сборные команды СССР к Чемпионатам Мира и Европы. Является заслуженным тренером РСФСР, СССР; заслуженным работником физической культуры и спорта Российской Федерации, Ветераном труда.

С 1997 по 2000 годы Александр Александрович - Председатель областной федерации самбо, а с 2010 года – первый Вице-президент Свердловской областной федерации самбо.

Воспитанником Уралмашевской школы борьбы самбо являются
Иван Штырков, или как его еще называют «Уральский Халк», а также легенда смешанных единоборств Антонио «Бигфут» Сильва, который в настоящее время является сильнейшим бойцом мира.

Кроме того, тренер известен своей внеспортивной деятельностью. С 1997 по 2001 годы Александр Козлов являлся Депутатом Екатеринбургской городской Думы 2-го созыва, заместителем председателя комиссии по городскому хозяйству и муниципальной собственности и членом комиссии по бюджету и экономической политики.

За долгие годы преподавательской деятельности был удостоен почетными грамотами спорткомитета СССР и РФСР, Министерства спорта России, Правительства Свердловской области, Екатеринбургской городской Думы и других.

На протяжении уже более 20 лет школа Александра Козлова привлекает детей к закаливанию, пропагандируя здоровый образ жизни, проводит, ставший традиционным, ежегодный Новогодний пробег. Более 150 юных самбистов, их родители, выпускники школы бегут по улицам Уралмаша в шортах, после чего обливаются холодной водой, при любой температуре.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Екатеринбург получит вторую перехватывающую парковку На Космонавтов водитель ГАЗели, уходя от столкновения с легковушкой, врезался в столб