6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

«Мы прежде никогда ничего подобного не делали»: в Ночь музеев ЦК Орджоникидзевский озарили светящиеся картины и декорации

23 мая 2017 177

В «Ночь музеев» Центр культуры «Орджоникидзевский» организовал выставку под названием «Другой мир», на которой можно увидеть картины, нарисованные флуоресцентной краской, светящиеся в свете ультрафиолетовых ламп. Главной темой экспозиции стала природа, так как 2017 был объявлен годом экологии в России.

«Решили создать выставку наивного творчества без привлечения профессиональных художников и декораторов, в соответствии с основной идеей, что любой человек может преображать пространство так, как хочется ему, в зависимости от настроения и фантазии. Для этого не нужно быть художником или декоратором. Благо, много творческих людей рядом, которые увлекаются живописью», - рассказала директор ЦК «Орджоникидзевский» Мария Черятникова.

По ее словам, на выставке можно увидеть не только картины, но и светящиеся декорации. В их создании принимали участие все сотрудники Центра культуры.

«Мы прежде никогда ничего подобного не делали, однако все получилось: вырастили дерево из монтажной пены, сделали террариумы из стабилизированной травы, все покрасили. В свете ультрафиолетовых ламп растения ожили», - отметила Мария Черятникова.

Идея пришла одной из сотрудниц ЦК Дарье Торощиной. По словам директора, девушка пришла к ней с горящими глазами и сказала, что хочет создать нечто волшебное. Так и получилось: помещение Центра культуры ожило и засияло яркими красками.

«Даже не ожидала такого наплыва посетителей, - призналась Дарья. - Наше небольшое пространство каждые пять-десять минут заполняли посетители разных возрастов. Они обходили выставку, а потом присаживались на скамейки и минут по 20 просто сидели, наслаждаясь пространством вокруг».

Один из авторов работ Дмитрий Немчанинов изобразил сову, парящую в космическом пространстве. Молодой человек признался, что тема бесконечности пространства в любом направлении всегда привлекала его.

«Космос холодный и безжизненный. А сова – красивая и цепляющая во всех смыслах птица. Сама картина не несет никакого сокровенного смысла. Каждый видит то, что хочет увидеть. Глубокую мысль можно найти и в мазне трехлетнего ребенка», - заявил Дмитрий.

Отметим, что выставка продлится до июля. Посмотреть экспозицию можно каждую субботу с 13:00 до 17:00.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

В Екатеринбурге начались локальные опрессовки Разорван живот и затянута шея: на Уралмаше спасли истерзанную собаку