6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Экскурсия по Уралмашу от Музея истории Екатеринбурга вошла в 20 лучших музейных проектов России

25 мая 2017 151

В Москве сегодня начнёт работу фестиваль "Интермузей-2017". Список участников впечатляет – 334 музея со всей страны, среди них 11 – из Свердловской области. На фестивале проводится конкурс лучших музейных проектов, в 20-ку финалистов которого вошла автобусная экскурсия по Уралмашу от Музея истории Екатеринбурга.

Екатеринбургский музей заявлен в номинации "Лучший проект, направленный на социальное взаимодействие".

– Директор музея Сергей Каменский уехал представлять экскурсию по Уралмашу "Автобус 33", – рассказали в пресс-службе Музея истории Екатеринбурга.

"Автобус 33" – антиэкскурсия от Музея истории Екатеринбурга по Уралмашу, где в центре внимания пассажиров оказываются не привычные объекты культурного наследия и объективный рассказ о них, а частные истории уралмашевцев, связанные с памятниками архитектуры, улицами, дворами, знаковыми местами и точками, имеющими значение только для рассказчиков", – говорится в описании на сайте музея.

Среди других претендентов на победу – Литературно-мемориальный музей Ф. М. Достоевского, Музей русского импрессионизма, Новгородский государственный объединенный музей-заповедник и Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л. Н. Толстого "Ясная Поляна". Все они должны будут защитить свои проекты перед жюри. Объявление и награждение победителей пройдёт 29 мая.

На фестиваль в Москву также отправились представители Екатеринбургского музея ИЗО, Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ, Музея Б. Н. Ельцина, Свердловского областного краеведческого музея, Уральского государственного военно-исторического музея и Уральского филиала ГЦСИ. Свердловскую область представляют Музей военной техники УГМК, Кушвинский краеведческий музей, Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства и Нижнетагильский музей изобразительных искусств.

Фестиваль "Интермузей" проводится Министерством культуры РФ с 1999 года. В 2016 году на нём побывали более 35 тысяч посетителей. Во время фестиваля проходят лекции, мастер-классы и презентации для специалистов музейной сферы. А для зрителей режиссёры, художники и коллекционеры проводят творческие встречи, концерты и спектакли. В этом году тема фестиваля – "Музей будущего".

Напомним, недавно Екатеринбург вошёл в топ-10 самых "музейных" городов России. А в ночь с 20 на 21 мая в городе прошла "Ночь музеев", которую, по подсчётам организаторов, посетили более 135 тысяч человек.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

На Эльмаше старую яму завалили кирпичами Команда Орджоникидзевского района победила в областных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту