6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Профсоюзу Машиностроительного завода имени М.И. Калинина исполнилось 100 лет

8 июня 2017 193

В минувший вторник, 6 июня, в концертном зале им. Лаврова состоялся торжественный концерт, посвященный 100-летию профсоюзной организации завода имени М. И. Калинина. Праздничное событие собрало в стенах центра культуры бывших и нынешних сотрудников завода, ветеранов, первых лиц районной Администрации, руководителей предприятий и депутатов Екатеринбургской городской думы.

Профсоюзная работа на предприятии зарождалась в самое непростое для него и страны время, в период революции, буквально изменившей ход истории. Тогда, столетие назад, были обозначены основные направления профсоюзной работы - обеспечение достойных условий труда, заработной платы, социальных гарантий. И в дальнейшем, во все времена профсоюзная организация в полной мере заботилась о сотрудниках предприятия и членах их семей, обеспечивая их жильем и достойной зарплатой.

Расцветом профсоюзной работы с полным правом можно считать послевоенные годы, когда весь народ в едином порыве восстанавливал страну – возрождалось промышленное производство, строился жилой фонд, больницы, детские сады, санатории, стадионы. Лидеры заводской профсоюзной организации были примером не только на своих рабочих местах, но и на стройках, а также в заводской самодеятельности, спортивном движении. И по сей день работники завода имени Калинина ценят то чувство сплоченности, которым обязаны профсоюзу.

Чувства собравшихся замечательно выразил Владимир Молодцов, труженик тыла, почетный ветеран, бывший главой совета ветеранов завода на протяжении 10 лет:

«Еще в 1939 году Михаил Иванович Калинин, выступая на митинге в связи с вручением ордена Ленина, говорил трудящимся: ваш завод – мировой завод. Он имел в виду не просто выпускаемые пушки, он видел коллектив, который был очень надежным. И я уверен, что сегодня он бы тоже сказал, что наш завод – лучший! Потому что за столетие действительно было сделано очень много, и всё это – от людей, от их патриотизма и любви к родному заводу, от духа Калининского, который живет в каждом из нас. Калининцы всегда были лучшими!»

1 /

С теплыми поздравлениями выступил и глава Орджоникидзевского района Вячеслав Трапезников:

«Дорогие калининцы, дорогие коллеги, друзья, ветераны… 150 лет заводу, 100 лет профсоюзной организации – это потрясающее явление. Это самые красивые цифры, какие только можно себе представить. И особенно символично – насколько эти цифры связаны с историей нашей страны. Как, собственно говоря, и история завода имени Калинина переплетена с военными и политическими, историческими достижениями нашей страны, начиная с императорской эпохи и заканчивая сегодняшним днем. Для меня стал огромным открытием тот объем социальной работы, которую ведут сегодня и администрация завода, и профсоюзная организация: забота о детях, забота о работающем поколении и почетных ветеранах – которые чувствуют внимание и партнерство со стороны всего завода, со стороны профсоюза. Для нас, Администрации района, чрезвычайно важно, чтобы и другие наши заводы обязательно ориентировались на ваш опыт и подтягивали свои профсоюзные организации к образцовой – Калининской. Мне очень приятно вас сегодня поздравить от лица Администрации города Екатеринбурга и от лица всего Орджоникидзевского района!».

Глава лично наградил за многолетний добросовестный труд, активную жизненную позицию и большой вклад в Ветеранское движение девятерых «калининцев»: председателя областной организации Российского профсоюза Авиапрома Олега Терентьева, председателя Совета ветеранов Льва Богуславского, членов Президиума Совета ветеранов завода - Веру Чазову и Геннадия Кривелева, ветеранов - Владимира Молодцова, Таисию Лихунову, Пелагею Трушину, Людмилу Копьеву и Валентину Углову.

В праздничном концерте принимали участие самые талантливые сотрудники завода и коллективы района – трио певиц «Аккорд», ансамбли «Калинушка» и «Самоцветы», танцевальная команда «Серферы» и блистательный вокалист Геннадий Бессолов. 

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Екатеринбурженка с младенцем, которую скрутила полиция: "Я ни от кого не скрываюсь, собираюсь в суд" Возле станции метро "Проспект Космонавтов" мужчина ударил ножом в шею прохожему