6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

100 тысяч как с куста: на Эльмаше показательно спасли от гряземесов один маленький газон

9 июня 2017 175

В Екатеринбурге масса мест, где когда-то был газон, а теперь паркуются машины. В итоге земля тоннами попадает на дороги, а город в межсезонье превращается в Грязьбург. Штрафов для гряземесов пока нет, а потому единственный способ решить эту проблему – огородить и засеять газоны. Участники комитета "Метла" решили проверить, во сколько обойдутся такие работы и насколько сложно реализовать такой проект.

В качестве модельного выбрали газон у 23-й больницы – на углу улиц Корепина и Старых Большевиков.

– Ещё пару лет назад тут был хороший газон, но когда соседние дворы закрыли, то гряземесы стали на нём парковаться. За пару лет только с этого участка они "развезли" около 30 кубов земли! – объясняет участник комитета "Метла" и бывший главный квартальный Уралмаша и Эльмаша Алексей Беззуб.

Администрация Орджоникидзевского района согласилась после окончания работ взять ограждение на баланс. По сути это такое частно-государственное партнёрство на локальном уровне.

               За два года гряземесы уничтожили газон у 23-й больницы


Сразу было решено, что цели сделать идеальный газон нет. Дело в том, что снимать слой почвы, делать дренажное основание, восстанавливать бордюры, стелить рулонный газон – слишком дорого.

                     На этом участке могли уместиться 5–6 машин


Изначально планировали оградить газон металлическим забором, восстановить слой земли и засеять его травой, а также отсыпать по периметру щебнем. Примерный бюджет оценили в 80 тысяч рублей.

Работы финансировали из двух источников – пожертвований горожан и денег учредителей "Метлы". По итогу за счёт краудфандинга собрали лишь около 12 тысяч рублей. Так что от щебня ради экономии отказались.

Сначала привезли 10 кубов грунта, но этого оказалось мало

В итоге на участке высыпали 18 кубов грунта. Важно было, чтобы его уровень был не выше бордюров


Первый этап – восстановление слоя земли, который за пару лет развезли гряземесы. По первым прикидкам казалось, что десяти кубов грунта (один грузовик) хватит за глаза, но нет. Тогда привезли второй, но поменьше (ещё 8 кубов). На это потратили 18 тысяч рублей.

Второй этап – гидропосев травы.

– Технология такая: в баке установки смешиваются мульча из целлюлозы или дерева, она, как губка, создаёт питательную среду, дополнительно в неё добавляем микроэлементы для травы на три года, чтобы у неё был запас прорасти, аквагель, чтобы удерживать влагу, разные связующие компоненты и пищевой краситель, чтобы было видно, где просеяно. Всё смешивается с семенами травы и разбрызгивается, – рассказывала директор центра благоустройства и озеленения "Городские цветы" Мария Штань.

Затраты на озеленение – 32 тысячи рублей.

                          На гидропосев потратили 32 тысячи рублей


В завершение газон надо огородить. Сейчас в городе активно ставят пластиковые заборчики (например, такой можно увидеть на проспекте Ленина). Но для модельного газона выбрали стандартный металлический.

– Для ограждения взяли тот же вариант, что используется в Орджоникидзевском районе, чтобы всё было в одной стилистике. От пластикового варианта отказались, так как он несколько дороже, – объяснил Алексей Беззуб.

Ограждения стандартные, из металла. В дальнейшем за ними будет следить администрация района


Итоговый бюджет по спасению одного относительно небольшого газона – 98,5 тысячи рублей (около 410 рублей за квадратный метр).

– Если мы оградим газоны, то придётся меньше тратить денег на уборку, а самое главное – станет значительно чище. Этот эксперимент показал, что благоустройство города – это дорогое удовольствие. Но этим надо заниматься. Мы как горожане должны решить, в каком Екатеринбурге хотим жить, – резюмировал Беззуб.

Спасение небольшого газона на Эльмаше обошлось в 100 тысяч рублей


В ближайшее время "Метла" планирует засеять стандартным способом ещё один участок, чтобы сравнить две технологии. А за жизнью созданного газона обязательно продолжат следить.

1 /

Комитет "Метла" создали в апреле этого года 14 екатеринбуржцев. Главная его задача – помочь найти решение избавления Екатеринбурга от грязи. Сразу же комитет заявил, что показательно огородит как минимум один из городских газонов, что и было сделано на этой неделе. Также "Метла" ведёт перепись городских газонов, чтобы затем составить карту и понять масштабы беды.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

На территории парка семейного отдыха «Эльмашевский» стартовала развлекательная программа для детей «Защита Отечества – долг и обязанность гражданина!»