6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Суд принял решение по делу о фиктивных прописках первоклассников с Эльмаша

20 июня 2017 180

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга отказался рассматривать коллективный иск родителей первоклашек гимназии №99, которые пожаловались на то, что их дети, имеющие постоянную прописку в этом районе, не смогли попасть в первый класс.

Иск подали родители 19-ти будущих первоклассников. На сегодняшнее заседание явились только девять из них.

Татьяна Селукова, директор гимназии №99:

— Всё законно, все находились в равных условиях, за проблемы с сайтом госуслуг должен отвечать «Ростелеком», представителям которого не явились на судебное заседание.

Основные аргументы родителей сводятся к тому, что 99-я гимназия находится, согласно нормам санпина, в 500 метрах от их дома. Остальные школы, в частности, 136-я, расположена в 800 метрах. Всех детей должны были зачислить в 99-ю гимназию, в итоге 40 будущих первоклассников с пропиской туда не попали.

Как утверждают родители, в гимназии им заявили, что в школе элементарно не хватает крючков для одежды, хотя в прошлом и позапрошлом году было 4 класса по 25 учеников, и всего хватало. Дополнительный класс в школе открыть отказались (набрали 3 класса по 25 учеников).

«Я сам учился в этой школе, знаком с директором и преподавателями. Преподавательский состав ждет моего ребенка, но он туда не попадает», — говорит один из родителей Алексей Усенко.

В случае, если детей в школы так и не зачислят, родители смогут отправить их на домашнее обучение, прикрепившись к 99-й гимназии. Другой вариант обучения — частная школа, где за месяц нужно будет заплатить от 18 тыс. руб. Радикальное решение проблемы — переезд в другой город.

В итоге суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая попросила отклонить коллективный иск. «Суд оставляет право на индивидуальное рассмотрение исковых заявлений», — огласил решения судья. В разговоре с журналистами родители первоклашек признались, что ходатайство прокуратуры стало для них неожиданностью. Ранее они написали открытое письмо врио губернатора Евгению Куйвашеву и прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

«Когда люди участвуют копеечкой своей». Якоб нашел способ навести порядок во дворах УГМК построит на проспекте Космонавтов рынок, чтобы продавать сыр и помидоры из новых гигантских теплиц