6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Школьник с Уралмаша отделался "воспитательными мерами" за убийство матери

21 июня 2017 171

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес решение по делу 15-летнего Данила, сына директора известного гипермаркета стройматериалов "Дом". Его задержали за убийство матери и угон её автомобиля, однако до суда отпало обвинение в убийстве (не хватило возраста), а ближе к заседанию – и в краже. В итоге обошлись предупреждением.

– Следователь прекратил уголовное преследование по статье 158 УК РФ "Кража" и вышел в суд с ходатайством о применении в отношении обвиняемого мер воспитательного воздействия, – пояснила помощник судьи Эльвира Хусаенова. – Суд удовлетворил ходатайство и постановил применить к нему предупреждение и передать его под надзор территориальной комиссии по делам несовершеннолетних по месту жительства.

Также Данила обязали после школы поздно не гулять – находиться по месту постоянного проживания с 9 вечера до 7 утра. Эти меры будут действовать два с половиной года.

Напомним, Данил убил мать в ночь на 29 ноября 2016 года: пьяная женщина напала на него с ножом. Но он смог выбить его из рук женщины и нанёс ей несколько ударов. Женщина рухнула на пол. Испугавшись, Данил бросил её истекать кровью в квартире и прибежал к отцу, который живёт неподалёку (родители Данилы были в разводе). Тот не стал укрывать сына и сразу же вызвал полицию.

Сначала школьника отправили под домашний арест. Но 7 декабря он сбежал из дома – взял ключи от кроссовера Hyundai ix35 убитой матери и скрылся в Челябинске. Там его задержали оперативники уголовного розыска при попытке снять квартиру. После возвращения в Екатеринбург подростка отправили в воспитательную колонию. Позднее стационарная комплексная судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Данил убил мать в состоянии аффекта.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Уралмашзавод будет поставлять экскаваторы для одного из крупнейших производителей золота «Творить историю Екатеринбурга предстоит вам!»