6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

Российским туристам увеличат сумму "невыездного" долга в три раза

4 июля 2017 158

Депутаты Госдумы планируют внести поправки в законодательство, которые увеличивают порог задолженности для запрета на выезд для граждан за границу. Как рассказал "Известиям" член комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Зариф Байгускаров, поправки в закон "Об исполнительном производстве" уже подготовлены.

Законопроект увеличивает сумму долга, при которой пристав имеет право ограничить выезд должнику за границу, в три раза – с 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Изменения должны вступить в силу 1 октября этого года. При этом послабление не затронет тех, кто уклоняется от выплаты алиментов и возмещения ущерба за ранее совершённое преступление.

Предполагается, что ограничения на выезд будут сниматься в течение суток с момента оплаты долга и появления этой информации в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах.

Зариф Байгускаров отметил, что порог с 10 тысяч до 30 тысяч рублей будет увеличен на время.

"У должника есть пять дней для добровольного погашения долга (это предусмотрено действующим законодательством). Если по истечении этого срока он не расплатится с долгами в течение двух последующих месяцев, невыездной порог будет вновь понижен до 10 тысяч рублей. Это касается, в частности, долгов по кредитам, займам и услугам ЖКХ, а также любых других долгов, кроме тех, которые будут специально указаны в законе", – рассказал парламентарий.

Ранее была критика этого документа, так как в случае его принятия на значительную часть должников нельзя будет влиять с помощью такой эффективной меры воздействия, как запрет на выезд за рубеж. Ранее в службе судебных приставов "Известиям" сообщили, что выехать за границу из-за долгов летом не смогут 2,3 млн россиян, задолженность которых по состоянию на май превысила 10 тысяч рублей. За год невыездных граждан в РФ стало больше на 15%.

Напомним, из-за неоплаченных долгов не раз срывались поездки уральцев.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

«Нет такой ошибки, которая может вас остановить» На Уралмаше из-за аварии на насосной станции без холодной воды остались десятки домов и больница