6 arrow-left arrow-right arrow attach attention balloon-active balloon-hover balloon booking car chain close-thin close contacts-fail contacts-success credit-cart edit ellipsis email exit eye-open facebook full-screen google_oauth info instagram list-alt login mailru more odnoklassniki phone point settings skype twitter viber vkontakte yandex_oauth
a a a a a a a

На Уралмаше за рубль отдают в аренду памятник конструктивизма

10 июля 2017 178

В Екатеринбурге на торги за рубль выставлен памятник конструктивизма – здание по адресу Ильича, 2 на Уралмаше. Как уточнил начальник отдела реставрации и эксплуатации объектов культурного наследия уральского филиала АУИПИК Владимир Балакин, несколько месяцев ушло на согласование всех необходимых документов.

Напомним, первым в Орджоникидзевском районе объектом, который сдали на 49 лет в аренду по цене в 1 рубль, стала гостиница "Мадрид".

Сейчас проводится аукцион по зданию на Ильича, 2, где стартовой ценой будет именно такая же незначительная сумма. Срок аренды 49 лет. Арендатор будет обязан сохранить и отреставрировать памятник, приспособив его к современному использованию.

          В описании сказано, что здание в неудовлетворительном состоянии


Здание на Ильича, 2 представляет собой жилой дом, но люди в нём давно не живут. Он входит в комплекс конструктивистских памятников федерального значения на площади Первой пятилетки – наряду с "Мадридом", зданиями заводоуправления, лабораторией и проходной УЗТМ.

– В этом здании ранее были пользователи – судебный департамент, прокуратура, следственный комитет, – рассказывал Владимир Балакин. – Потом им дали новые помещения, и они съехали.

А директор арх-группы PODELNIKI Полина Иванова рассказывала, что здание на Ильича, 2 и весь квартал до улицы Краснознамённой – это единый комплекс зданий, который важно сохранить полностью.

– Но памятником федерального значения является только это здание, это собственность государства, и у него есть возможность позаботиться о нём, в то время как на остальные здания у него нет прямого влияния. Но вся застройка от Первой пятилетки до Краснознамённой, а потом до Кировградской, входит во все экскурсии по Уралмашу, это единый паттерн, подобно Городку чекистов, только на Уралмаше, в соответствии с которым в начале тридцатых годов собирались застроить весь район. Это первые каменные дома, которые возводились для строителей, а потом и для работников Уралмашзавода. Возможно, нет необходимости возводить в статус памятника все эти дома – бывают ситуации, когда проще сохранить непамятник, нежели памятник, но хорошо, что там есть "точка интереса" государства. Рассказывать здесь о каком-то одном доме невозможно, в любом случае нужно говорить о всём квартале, и, возможно, с помощью этого удастся в конечном итоге сохранить эту градостроительную единицу целиком.

Источник

Новости УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ в твоей ленте! Следите за нами в FacebookОдноклассниках и ВКонтакте.

Разместите рекламу на УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФСообщите новость для портала УРАЛМАШ-ЭЛЬМАШ.РФ

Хозяин взорвавшегося на Эльмаше самогонного аппарата скончался в больнице ФК "Урал" предложил болельщикам подумать, чьим именем назвать одну из трибун стадиона